Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарских неплательщиков за коммунальные услуги ждут судебные разбирательства и штрафы
23.03.19 7:00

Самарских неплательщиков за коммунальные услуги ждут судебные разбирательства и штрафы

Самарский филиал АО "ЭнергосбыТ Плюс" усилил работу с должниками. Так энергетики вместе со старшими по домам начали размещать на подъездах домов объявления о долгах клиентов за отопление и горячую воду: в них указаны номера квартир и сумма, подлежащая оплате. В такие списки попали более 15 тысяч жителей Самары и Тольятти, имеющие задолженность за два и более месяцев.

"Списки с номерами квартир должников позволяют нам еще раз напомнить людям об обязательствах перед энергетиками, а также предупредить о намерениях использовать более жесткие меры. По тем клиентам, которые оказались в таких списках, уже подготовлены исковые заявления в суд", - рассказала руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Марина Мичкова.

Долги жителей региона перед теплоэнергетиками превысили 1,1 миллиарда рублей. Хуже всего дела обстоят в столице региона, здесь на 1 марта 2019 года задолженность физических лиц составила почти 865 миллионов рублей. Тольяттинцы оставили без оплаты 315 миллионов рублей, долг жителей Новокуйбышевска приблизился к 2 миллионам рублей.

В отношении неплательщиков проводится большой комплекс мероприятий по взысканию долгов через судебные инстанции. Только в Самаре с начала года в суды направлено около 2 тысяч заявлений на общую сумму задолженности почти в 30 миллионов рублей. Помимо этого, Самарский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" отправил сведения о долгах в коллекторское агентство. Сейчас его специалисты уже приступили к взысканию 190 миллионов рублей, которые не оплатили за ЖКУ 6400 жителей региона.

Напомним, что в отношении должников за отопление и горячую воду действует упрощенная система судопроизводства, когда рассмотрение дела проводится без присутствия сторон. На основании представленных документов выносится судебный приказ, который одновременно является и судебным актом, и исполнительным документом. Судебный приказ направляется в банки либо в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В итоге должник оплачивает сумму долга за отопление, горячую воду, пени за просрочку платежа, а также государственную пошлину, все судебные издержки.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку