Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
На заседании НТС в ПАО "Кузнецов" обсудили перспективные разработки и сотрудничество с вузами
22.03.19 9:48

На заседании НТС в ПАО "Кузнецов" обсудили перспективные разработки и сотрудничество с вузами

В четверг, 21 марта, в самарском ПАО "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) состоялось расширенное заседание научно-технического совета на тему "Перспективы создания и производства газотурбинных двигателей". Участники НТС обсудили вопросы технологического развития предприятия, перспективы создания двигателей нового поколения на базе его разработок и сотрудничество с вузами Самарской области.

"ПАО "Кузнецов" – крупнейшее двигателестроительное предприятие региона, здесь сильный конструкторский коллектив, обновленные испытательные мощности и собственное опытное производство, — отметил во вступительном слове Юрий Шмотин. – Сейчас завод трансформируется, осваивая выпуск новых изделий, что делает очень актуальным и своевременным взаимодействие с вузами. Это выгодно всем: студенты, работая над реальным проектом, получают практические навыки, предприятия – свежие идеи и перспективные молодые кадры".

Предварительно уже определена тематика и состав работ, которые могли бы взять на себя научные центры региона. В ходе доклада генерального конструктора ПАО "Кузнецов" Олега Люсова были заявлены изделия, по которым сотрудничество может быть начато в ближайшее время – это двигатели "наземного" применения НК-36СТ, НК-36СТ-32 (мощностью 32 мВт), а также НК-32 серии 02 для бомбардировщика Ту-160. Важным направлением совместной деятельности станет перевод в цифровой формат чертежей для целого ряда изделий.

Подводя итоги мероприятия, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО "Кузнецов" Алексей Соболев отметил важность расширения сотрудничества с высшими учебными заведениями.

"К 2021 году модернизация и техперевооружение на предприятии будут завершены по основным позициям, — сказал Алексей Соболев. – Завод будет оснащен современным оборудованием. Это потребует от сотрудников специализации и высокой квалификации. Технологов, контролеров, мастерской состав, конструкторов, наладчиков и операторов станков вузы нам готовят уже сейчас, и, если студенты старших курсов начнут участвовать в проектах предприятия на этапе учебы – через несколько лет мы получим специалистов, подготовленных под конкретные задачи. Это одна из главных целей сотрудничества".

Научно-технический совет проводится в рамках реализации решений, принятых на совещании, прошедшем в ПАО "Кузнецов" 1 февраля под руководством председателя Комитета Государственной Думы по обороне Владимира Шаманова. Тогда в ходе обсуждения тем, касающихся технологического развития предприятия и создания инновационной техники, было принято решение провести НТС по вопросам сотрудничества вузов и двигателестроительного предприятия.

В 2018 году "Кузнецов" неоднократно выступал индустриальным партнером в совместных инновационных проектах с вузами. В настоящее время на предприятии осуществляется шесть научно-исследовательских работ с Самарским университетом им. С.П. Королева.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку