Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров принял участие в заседании Cовета ПФО
12.03.19 15:42

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Cовета ПФО

Во вторник, 12 марта, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в Ижевске провел заседание Совета округа. Участие в нем приняли представители федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов ПФО. Самарскую область на Совете представил губернатор региона Дмитрий Азаров.

Главная тема обсуждения – поддержка одаренной и талантливой молодежи, а также развитие кадрового потенциала. Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул важность создания условий для развития способностей детей и юношества. Это одна из ключевых задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным в майском Указе.

"Одаренные дети, молодые люди, обладая интеллектуальными, творческими способностями, лидерскими качествами и, как следствие, возможностью достижения выдающихся результатов, – это мощный потенциал успешного социально-экономического развития регионов округа и России в целом", – подчеркнул полпред Президента. Для всестороннего развития талантов молодежи, по мнению Игоря Комарова, необходимо решить ряд задач. Прежде всего, следует обобщить существующий опыт субъектов ПФО по работе с молодежью, а также искать новые методики выявления талантов – по этим направлениям необходима системная работа. При этом важно, чтобы одаренные дети после окончания вузов и ссузов оставались жить и работать в своих регионах.

В ходе Совета было отмечено, что в Самарской области применяется комплексный подход в вопросах поддержки одаренных детей. По ряду направлений регион занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.

"Мы активно работаем с детьми разных категорий, в том числе с детками, которые имеют ограничения по здоровью. Здесь у нас показатель охвата 56% – третий показатель в ПФО. Есть и те направления, где мы являемся абсолютными лидерами", – подчеркнул Дмитрий Азаров, комментируя итоги заседания.

В регионе разработаны и успешно реализуются программы работы с одаренной молодежью в сфере науки, техники и технологий от 14 до 30 лет – "Взлет", "Полет" и "Орбита". Все три проекта взаимосвязаны между собой на уровне "школа-университет-экономика региона". Участники программ "Взлет" и "Полет" выполняют собственные научно-исследовательские проекты при дистанционном консультировании ведущих ученых, специалистов вузов и научных организаций Самарской области. А участники программы "Орбита", студенты самарских вузов, уже выполняют проекты для ведущих предприятий региона. Авторы лучших проектов получают перспективу дальнейшего трудоустройства, а предприятия – возможность "приметить" лучшие молодые кадры еще со студенческой скамьи.

Сегодня в программах "Взлет", "Полет" и "Орбита" задействовано более 5 тысяч школьников, 700 студентов и молодых ученых вузов, 350 научных консультантов, около 2 тысяч учителей и преподавателей вузов, 20 ведущих предприятий региона. Опыт Самарской области готовы перенимать другие регионы ПФО.

Комментируя итоги заседания, губернатор отметил лидирующие позиции региона по участию молодежи в федеральном конкурсе "Лидеры России", а также хорошие результаты участия в олимпиадах, в том числе всероссийских. Вместе с тем, регион готов внедрять и лучшие практики, наработанные в других регионах.

"С интересом слушал доклады коллег. Нам еще есть, чему поучиться, что взять на вооружение, – отметил Дмитрий Азаров. – Уже в ходе заседания я дал поручение региональному министерству образования взять в проработку часть озвученных предложений".

По мнению главы региона, необходимо детально изучить опыт "Казанского открытого университета талантов", чтобы применить его при создании региональной экосистемы по выявлению и поддержке талантливых детей. "У нас в регионе создается экосистема выявления талантов и способностей детей. Я считаю, что каждый ребенок талантлив, – подчеркнул губернатор. – Наша задача – стимулировать педагогов, учителей для того, чтобы они в каждом ребенке имели желание и возможность рассмотреть такого талантливого ученика, развивать его способности".

По мнению Дмитрия Азарова, особое внимание необходимо уделить работе по охвату ребят занятиями научно-техническим творчеством. В частности – в кванториумах. Сегодня в Самарской области создано 2 таких центра – в Самаре и Тольятти, этим может гордиться далеко не каждый регион. В то же время, охват детей занятиями в кванториумах, по мнению Губернатора, недостаточен. "Нам необходимо проанализировать опыт передвижных кванториумов, который применяют некоторые регионы. Я думаю, что для сельской местности это было бы крайне важно", – подчеркнул губернатор.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку