Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Чапаевск получил статус ТОСЭР
15.02.19 14:29

Чапаевск получил статус ТОСЭР

В пятницу, 15 февраля, в Сочи в рамках второго дня проведения Российского инвестиционного форума председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главами регионов страны. В числе участников – губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Открывая встречу, премьер-министр сообщил о подписании постановления правительства РФ о создании 14 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Среди них оказались 3 закрытых административно-территориальных образования и 11 моногородов, в том числе город Чапаевск. ТОСЭР – это зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами. Такое решение позволит привлечь отечественных и иностранных инвесторов на территорию города, создать комфортные условия для развития бизнеса.

"Это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и, что самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием, просто вдохнуть жизнь в эти населённые пункты", – подчеркнул Дмитрий Медведев. Глава федерального кабинета министров отметил также, что присвоение статуса ТОСЭР имеет особое значение, поскольку с этого года в России начинается реализации 12 национальных проектов.

Напомним, в последние месяцы региональным правительством и лично губернатором Дмитрием Азаровым была проведена большая работа по обоснованию необходимости создания ТОСЭР в Чапаевске. Проведен ряд переговоров с руководителями федеральных министерств и ведомств, подготовлена вся необходимая документация.

Создание территории опережающего социально-экономического развития в Чапаевске, по мнению Главы региона, даст мощный импульс к диверсификации экономики города и повышению инвестиционной привлекательности. Этот статус позволит создать особые условия для открытия новых предприятий и создания высокотехнологичных рабочих мест.

"Чапаевск" – это уже вторая территория опережающего развития, созданная на территории Самарской области.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку