Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте
Наблюдательный совет Самарского университета возглавил Дмитрий Азаров
19.12.18 10:29

Наблюдательный совет Самарского университета возглавил Дмитрий Азаров

Во вторник, 18 декабря, в Москве состоялось заседание наблюдательного совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Наблюдательный совет Самарского университета, в который входят ученые с мировым именем, академики Жорес Алферов и Евгений Каблов, руководители государственных корпораций Александр Артюхов и Александр Повалко, а также представители федеральных ведомств, выбрали председателем губернатора Дмитрия Азарова. На этот пост Главу региона выдвинули представители от Министерства высшего образования и науки РФ и Самарского университета. Кандидатура руководителя области была поддержана единогласно.

"Национальный исследовательский университет стал самым востребованным техническим вузом Российской Федерации после столичных университетов, есть соответствующие исследования. И, конечно, в условиях быстро меняющегося мира, развивающихся современных областей знаний, внедрения инновационных, по-настоящему прорывных технологий, мы – правительство области, регион в целом, вся его экономика и промышленность, — должны ориентироваться на самые современные научные разработки", – отметил глава региона. По мнению губернатора, вузы региона должны стать центрами инновационной экономики области и страны.

"Я рассчитываю, что наши университеты создадут такую экосистему, при которой новые научные разработки будут не только появляться, но и находить свое успешное воплощение на территории Самарской области", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Самое активное участие вуз должен принять и в реализации майского Указа президента Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Глава региона подчеркнул: важно, чтобы амбициозные планы претворялись в жизнь, а не оставались на бумаге. В прошлые годы университет потерял несколько позиций в конкурсе "Топ 5-100", переместившись из второй группы в третью. Губернатор отметил: за каждым направлением необходимо видеть достижение конкретного результата.

"В ближайшие годы экономике страны предстоит совершить технологический прорыв во всех отраслях, войти в пятерку сильнейших экономик мира, осуществляющих научные исследования, разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Именно такую стратегически задачу поставил глава государства", – отметил Дмитрий Азаров в ходе совета.

Глава региона подчеркнул: для того, чтобы обеспечить технологический, а затем и экономический рост, в Самарской области должны действовать научно-образовательные центры, способные вырастить исследователей, конструкторов, новаторов, лидеров, двигающих науку и технологии вперёд.

В этой связи на Самарском национальном исследовательском университете лежит особая миссия и ответственность: "Национальный исследовательский университет готовит квалифицированных специалистов высокого класса по широкому спектру направлений – как инженерных, так и классических. Нам крайне важно, чтобы молодые люди, которые могут обеспечить технологический прорыв территории, оставались в Самарской области. Без современной науки, без передовых разработок, без нашей талантливой молодежи войти в число передовых регионов страны невозможно".

В ходе заседания участники наблюдательного совета выдвинули предложения по формированию кадрового резерва на должность ректора Самарского университета. Напомним, что срок полномочий действующего ректора Евгения Шахматова истекает в январе 2019 года. В этой связи ученый совет Самарского университета 23 ноября 2018 года предложил включить в список кандидатуры из числа работников университета, отвечающих установленным квалификационным требованиям и способных по своим личностным характеристикам и деловым качествам исполнять обязанности ректора Самарского университета.

Среди них – проректор по образовательной и международной деятельности, доктор экономических наук, профессор Владимир Богатырев, проректор по общим вопросам, заведующий кафедрой эксплуатации авиационной техники, доктор технических наук Михаил Ковалев и первый проректор – проректор по науке и инновациям, заведующий кафедрой теории двигателей летательных аппаратов Самарского университета, доктор технических наук Андрей Прокофьев. Кроме того, в кадровый резерв рекомендован руководитель направления "Газ и Арктика" Энергетического центра бизнес-школы Сколково Роман Самсонов. Теперь предложенные кандидатуры должны пройти согласование учредителя вуза – Министерства науки и высшего образования России.

Также в ходе заседания наблюдательного совета был рассмотрен ряд вопросов текущей деятельности университета, а также внесены изменения в ранее утвержденные регламентирующие документы.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку