Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Генпрокуратура может заняться ситуацией с теплоснабжением Сызрани
17.12.18 10:08

Генпрокуратура может заняться ситуацией с теплоснабжением Сызрани

Ситуацией с теплоснабжением Сызрани заинтересовались федеральные власти.

ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" обратилось в Комитет по ЖКХ Госдумы с просьбой взять под контроль прохождение отопительного сезона в городе, который поставлен под угрозу неправомерными действиями ООО "Энергетик". Данная компания собирает с потребителей тепловых ресурсов деньги без законных на то оснований, не имея договора поставки на тепло и ГВС с поставщиком ресурсов - Т Плюс.

Обращение вызвало обеспокоенность в Госдуме. Комитет по ЖКХ направил депутатский запрос* в адрес Генпрокуратуры. В нем обозначена необходимость организовать проверку по данному факту и принять меры прокурорского реагирования.

"Из-за попустительства Администрации города Сызрани в городе действует схема, при которой плата граждан за тепловую энергию не доходит до ее производителя и теплосетевой организации. Главным образом, это может негативно сказаться на надежности теплоснабжения 173 тысяч человек", – говорится в запросе.

До июля 2018 года функцию единой теплоснабжающей организации выполняло МУП "ЖЭС". Оператор ЖКХ, который накопил задолженность 844 миллиона (сформирована за периоды февраль – июль 2015, сентябрь 2017 - ноябрь 2018). По постановлению главы города Сызрань Николая Лядина МУП "ЖЭС" утратил статус ЕТО. И с этого времени

в Сызрани денежные средства за тепло и ГВС с конечных потребителей начал собирать ООО "Энергетик", не имеющий договора с Т Плюс на поставку энергоресурсов.

Напомним, что ситуация с неплатежами Т Плюс - основному производителю тепловых ресурсов - начала усугубляться в начале 2018 года. Население исправно вносило суммы по квитанциям единой теплоснабжающей организации - МУП "ЖЭС", но деньги до энергетиков так и не доходили, "оседая" на счетах перепродавцов.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд Самарской области в рамках дела о банкротстве МУП "ЖЭС" (г. Сызрань) принял решение о введении на предприятии внешнего управления. После этого началась проверка деятельности крупнейшего должника за тепловую энергию.

"На протяжении нескольких месяцев были видны попытки вывода имущества из МУП "ЖЭС". Заинтересованные в этом лица были намерены оставить предприятие с многомиллионными долгами без возможности их погасить. После введения внешнего наблюдения у нас появилась возможность оценить хозяйственную деятельность МУП и выяснить причины образования долгов. Есть факты, доказывающие нарушение всех норм законодательства. А это уже компетенция правоохранительных органов", - подчеркнул директор Самарского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Константин Дзюин.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку