Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Завершен второй этап конкурса "Великие имена России"
01.11.18 10:21

Завершен второй этап конкурса "Великие имена России"

Во втором этапе конкурса приняли участие почти 90 тысяч россиян, которые предложили разнообразные варианты имен выдающихся соотечественников для 47 аэропортов, участвующих в общенациональном проекте "Великие имена России". 11 имен набрали по 500 и более голосов и добавлены к региональным спискам, ранее сформированным общественными палатами субъектов Российской Федерации:

1. Александр Анюков – футболист, капитан ФК "Зенит" (аэропорт Самары);

2. Михаил Решетнёв – учёный, конструктор, один из основоположников советской (российской) космонавтики (аэропорт Красноярска);

3. Михаил Ломоносов – великий русский ученый (аэропорт Архангельска);

4. Лев Яшин – легендарный вратарь московского "Динамо" (аэропорт Шереметьево, Москва);

5. Иммануил Кант – философ и мыслитель XVIII века (аэропорт гКалининграда);

6. Николай Рерих – художник, философ-мистик (аэропорт Горно-Алтайска);

7. Владимир Ленин – основатель советского государства (аэропорт Самары);

8. Николай Кондратенко – губернатор Краснодарского края в 1996–2001 (аэропорт Краснодара);

9. Юрий Калмыков – политик, юрист в области гражданского права (аэропорт Сочи);

10. Богдан Хмельницкий – гетман Войска Запорожского (аэропорт Белгорода);

11. Сергей Шнуров – музыкант (аэропорт Пулково, Санкт-Петербурга).

Наибольшую активность в выдвижении имен для названия аэропортов проявили жители Владивостока, Волгограда, Горно-Алтайска, Нижнего Новгорода, Омска, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Тюмени.

Примечательно, что из 11 имен, набравших по 500 и более голосов и добавленных к региональным спискам в ходе второго этапа проекта с 22 по 30 ноября 2018г., когда жители России предлагали на сайте ВеликиеИмена.рф свой вариант имени того или иного исторического деятеля, – два предложены именно самарцами! Это спортсмен, которым гордится весь 63-й регион – экс-футболист сборной России и "Крыльев Советов", ныне – игрок петербургского "Зенита" Александр Анюков и вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. Символично, что включение последнего в лонг-лист для голосования произошло 29 октября – в день 100-летнего юбилея Ленинского комсомола. Таким образом, в региональном лонг-листе от Самарской области по итогам первого и второго этапа конкурса – 12 претендентов. С нашим лонг-листом, а также со списками претендентов других регионов, можно ознакомиться на сайте ВеликиеИмена.рф.

На третьем этапе, который стартовал 31 октября, специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выявят предпочтения жителей регионов в отношении наиболее популярных имен. Тройки кандидатов по каждому аэропорту, которые назовут большинство респондентов, войдут в шорт-лист для финального народного голосования. Оно пройдет с 12 по 30 ноября текущего года. Любой желающий сможет проголосовать за один аэропорт из списка и только за одно имя на сайте ВеликиеИмена.рф, в социальных сетях ("Вконтакте", "Одноклассники"), по телефону "горячей линии" 8-800-707-93-17 или заполнив анкету на постах волонтеров (информационных стойках), расположенных в крупных торговых центрах, на железнодорожном вокзале и в аэропорту, на борту самолетов. Итоги народного голосования будут объявлены на ежегодном форуме "Добровольцы России" 5 декабря 2018 года.

Стабильно высокий интерес к проекту во всех регионах высказывают представители власти, общественные деятели, историки, искусствоведы, преподаватели, спортсмены, писатели, журналисты… Вся информация о проекте (включая порядок, правила и сроки проведения Конкурса, промежуточные и финальные результаты Конкурса) публикуется на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации (oprf.ru), а также официальном сайте проекта ВеликиеИмена.рф.

TLTnews.ru


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку