Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В Центре занятости больше половины граждан пенсионного возраста находят работу
29.10.18 11:20

В Центре занятости больше половины граждан пенсионного возраста находят работу

В Самарском центре электронного обучения в начале октября начали заниматься граждане пенсионного возраста, желающие получить новые знания и возобновить трудовую деятельность. Бесплатные двухмесячные курсы организованы городским Центром занятости населения по двум направлениям: "Бухгалтер" и "Управление складским хозяйством".

Задача пожилых людей, посещающих курсы, - научиться работать с документами, составлять письма и запросы, познакомиться с соцсетями. Программу "Начало компьютерной грамотности" ведет преподаватель Нина Лыкова, математик по образованию. В начале 70-х она работала программистом, потом преподавала информатику в различных образовательных учреждениях.

"Подготовка у всех слушателей разная: кто-то знаком с компьютером, кто-то вообще не знает, как его включить, - рассказывает Нина Петровна. - Группа, которую вы сейчас видите, довольно сильная - уже умеют создавать папки, документы, набирать тексты".

Слушатели серебряного возраста занимаются каждый день с понедельника по пятницу, знакомятся с компьютерной техникой и программными продуктами в соответствии со своим направлением подготовки.

"Многие изъявляют желание одновременно с основным курсом пройти у нас сертифицирование по программе "1С", - рассказывает директор Центра электронного обучения Дмитрий Голодяев. - На итоговую аттестацию мы приглашаем работодателей, чтобы они могли пообщаться с нашими выпускниками. Потенциально они могут работать бухгалтерами на частных предприятиях, помогать детям вести семейный бизнес".

Начальник отдела профессионального обучения Самарского центра занятости населения Елена Иконникова рассказала, что в этом году к ним обратились порядка 650 граждан пенсионного возраста.

"Мы помогаем людям, которые по разным причинам потеряли какие-то квалификационные навыки, необходимые для трудоустройства, восстановить свой опыт и получить новые знания, - говорит Иконникова. - Большая часть обратившихся хотят обучиться либо бухгалтерии, либо управлению складским хозяйством. Но из-за возраста большинство пенсионеров не умеют работать в "1С", да и вообще слабо владеют компьютером, а сейчас без этого - никуда".

Елена Иконникова рассказала, что граждане постарше часто интересуются специальностью "Оператор диспетчерской службы". Это посильная работа с телефоном за компьютером. Мужчины предпенсионного возраста охотно обучаются на специальность "Водитель погрузчика", которая востребована на больших сетевых предприятиях. Еще одна популярная специальность - "Оператор котельной".

"Рынок бухгалтеров и кладовщиков довольно насыщен, но мы активно привлекаем частных и сетевых работодателей, у которых наши слушатели успешно проходят практику, - уточняет Иконникова. - Также приглашаем самарцев на ярмарки вакансий для людей предпенсионного и пенсионного возраста, где можно побеседовать с представителем работодателя. Трудоустраиваются благодаря этим программам более половины обратившихся ветеранов. Но и самому соискателю нельзя теряться, надо предлагать себя, рассказывать о своем опыте и профессиональных навыках. Если человек хочет найти работу, он ее быстро получит".

"Более половины обратившихся находят работу благодаря нашим программам. Но и самому соискателю нельзя теряться, надо предлагать себя, рассказывать о своем опыте и профессиональных навыках. Если человек хочет найти работу, он ее быстро получит", - отметила Елена Иконникова.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку