Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Все итоговые стратегии будут представлены гражданам"
24.10.18 10:36

Дмитрий Азаров: "Все итоговые стратегии будут представлены гражданам"

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время программы "Главная тема" в прямом эфире телеканала "Россия 24. Самара" рассказал, что следующие выходные посвятит работе над долгосрочной стратегией развития региона.

О важности подготовки этого документа губернатор заявлял не раз. Работа над ним ведется на протяжении нескольких месяцев. Началась она с обсуждения планов развития региона в муниципалитетах, затем было проведено семь тематических стратегических сессий. На них обсуждались вопросы экономики, ЖКХ и благоустройства, кадровой политики, здравоохранения, образования и работы с детьми, а также развития малых городов и сельских территорий.

Глава региона заметил, что в ближайшее время должны быть утверждены все муниципальные стратегии развития. При этом он подчеркнул, что рассчитывает на содержательные документы, которые обсуждались и разрабатывались совместно с жителями.

"Я такой опыт имел когда-то в Самаре. Мы вместе с жителями (за что огромное им спасибо) разработали долгосрочную стратегию развития города, которая, кстати, была признана лучшей в стране. И хочу сказать, что такой же успех у нас теперь есть и на уровне муниципалитета - правда, не Самары, а Кинеля", - рассказал глава региона, пояснив, что в этом году также проходит всероссийский конкурс на лучший документ стратегического развития, победу в котором одержал город Кинель.

"Это говорит о качественной работе, о научном и профессиональном подходе, о том, что стратегия, конечно, обсуждалась с людьми. Не бывает по-другому: если с людьми стратегия не обсуждалась, значит почти наверняка это будет пустой, бессодержательный документ", - еще раз подчеркнул Дмитрий Азаров.

В продолжение он отметил важность в целом стратегического планирования - определения целей дальнейшего развития. Глава региона убежден: не определив целей, не увидишь и возможности их достижения.

"Кораблю, который не знает, в какой порт он плывет, никакой ветер не будет попутным, говорили древние", - добавил губернатор и отметил, что это высказывание вполне может назвать своим девизом в работе. В завершение Дмитрий Азаров подчеркнул, что все итоговые стратегии - и муниципального, и регионального уровней - будут представлены гражданам.

"Но хочу вам сказать, что мы не завершаем работу. Мы большой объем работы сделали в том числе по корректировке стратегии развития региона. И я говорил о том, что, как только будет большее понимание по стратегии пространственного развития РФ, как только будут утверждены муниципальные стратегии, мы завершим работу по корректировке стратегии долгосрочного развития Самарской области", - подытожил глава региона.

Также губернатор рассказал о том, какие важные для региона вопросы обсуждались на экономических форумах в Белоруссии и Узбекистане и каких результатов от этих переговоров можно ожидать.

"Моя задача как губернатора - находить взаимовыгодные контакты для повышения уровня благосостояния населения Самарской области, работать над созданием новых рабочих мест, привлекать инвестиции. Именно этим я и занимался на форумах", - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что на протяжении трех лет являлся организатором форума в Беларуси, поскольку возглавлял комитет региональной политики в Совете Федерации. Этот опыт позволил ему наработать тесные контакты, результатом которых в том числе стало подписание ряда выгодных для Самарской области соглашений.

"У нас и по Беларуси (16%) и по Узбекистану (более 20%) рост товарооборота, но если мы из Беларуси импортируем больше, то в Узбекистан мы больше экспортируем, и это, конечно, для нас более интересно. Мы проговорили в том числе направления создания совместных предприятий на территории Самарской области, а значит создание новых рабочих мест. Это касается разных сфер, например, сборки лифтов, сборочного производства трамваев в Самаре. Все это требует технико-экономического обоснования, отработки, но к тому есть хорошие предпосылки", - подчеркнул губернатор.

По его словам, также были отработаны такие вопросы, как развитие экономических связей на уровне малого и среднего бизнеса, гуманитарного, культурного, образовательного обмена. "Есть уже опыт сотрудничества в сфере здравоохранения - борьбы с онкозаболеваниями - между крупнейшим онкологическим центром Беларуси и нашим онкоцентром", - добавил Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку