Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров обсудил с министром природы РФ нацпроект "Экология"
09.10.18 17:21

Дмитрий Азаров обсудил с министром природы РФ нацпроект "Экология"

Сегодня, 9 октября, в Москве глава Самарской области Дмитрий Азаров встретился с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным. Главной темой стало участие региона в национальном проекте "Экология", который реализуется в рамках майского указа президента РФ Владимира Путина и относится к ведению Минприроды.

Стороны обсудили заявки, которые подавала Самарская область для участия в нацпроекте. В первую очередь, это ликвидация накопленного ущерба на площадках ряда предприятий региона. "К сожалению, есть наследие крупных предприятий советских времен, которые до сих пор находятся в зоне нашего самого пристального внимания", — отметил губернатор. Стороны договорились о подходах, которые в перспективе позволят ликвидировать этот накопленный ущерб и переработать отходы производства.

"Очень важным является участие Самарской области в программе "Чистая страна". Это ликвидация, в том числе, небольших свалок и создание системы сбора и переработки отходов", — также отметил Дмитрий Азаров. Стороны предварительно договорились о поддержке таких проектов, как ликвидация свалок на территории региона, и о финансировании целого ряда проектов, которые позволят создать современную, эффективную систему сбора и переработки отходов.

Была затронута и тема создания в Самарской области регоператора в сфере обращения с отходами. В сентябре министерство энергетики и ЖКХ региона объявило конкурс по выбору компании, которой будет присвоен этот статус. Свою деятельность победитель должен будет начать не позднее 1 января 2019 года. В задачи регоператора войдет заключение договоров с предприятиями по обращению с твердыми коммунальными отходами, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению мусора по тарифам, установленным для них.

К наведению порядка в сфере обращения с отходами Дмитрий Азаров приступил с первого дня работы в должности главы региона. Он сообщил министру, что уже в среду, 10 октября, будут вскрыты конверты с именами участников конкурса. "Мы начали эту работу год назад. Это большая проектная и изыскательская работа наших ведущих институтов. Мы ее завершили и после этого объявили конкурс", — сказал губернатор.

Дмитрий Азаров объяснил, почему была выбрана схема единого регоператора. В субъектах РФ есть разный опыт создания операторов — в каких-то регионах их насчитывается свыше семи. Это нередко приводит к ситуациям, когда несколько компаний не всегда между собой добросовестно конкурируют. Чтобы избежать подобных проблем в Самарской области решили создать одного регоператора.

"Мы должны выстроить добросовестную конкуренцию на этом рынке. Для этого требуется переходный период. Считаю, что на это время как раз создание единого регионального оператора наиболее оправдано. Безусловно, с участием всех компаний, которые сегодня работают на рынке", — объяснил глав региона.

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Андрей Савельев 


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку