Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре может появиться научно-образовательный центр мирового уровня
04.10.18 10:36

В Самаре может появиться научно-образовательный центр мирового уровня

В минувшую среду, 3 октября, глава Самарской области Дмитрий Азаров с рабочим визитом находился в Москве, где провел ряд встреч с руководителями федеральных ведомств. В частности, вопросы развития высшей школы региона обсуждались на встрече с министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым.

Стороны рассмотрели перспективы участия Самарской области в реализации национального проекта "Наука", целями которого должны стать модернизация отрасли, развитие передовой исследовательской инфраструктуры и поддержка молодых учёных и исследователей.

Важнейшим вопросом встречи стала возможность создания в регионе одного из 15 научно-образовательных центров (НОЦ). Участники проекта, в основе которого кооперация вузов с предприятиями реального сектора экономики, определятся по итогам конкурса.

Напомним, регион уже ведет подготовку к конкурсу: о перспективах включения в проект говорилось на встрече губернатора с депутатами Государственной думы РФ.

"Это важнейшее направление. В своём послании президент Владимир Владимирович Путин назвал ряд городов, где развивается наука, и Самарская область прозвучала в том числе, определенные преференции у нас есть", — отметил губернатор.

Также этот вопрос обсуждался на Совете ректоров. Напомним, в регионе действует мощный научно-образовательный кластер, в который входит Самарский университет, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный медицинский университет. Вузы ведут совместную работу в решении вопросов образовательной, научной и инновационной деятельности. Налажено взаимодействие университетов с предприятиями реального сектора экономики — АО "РКЦ "Прогресс", ПАО "Кузнецов", АО "Авиаагрегат", ПАО "АВТОВАЗ", АО "Самаранефтегаз", АО "Электрощит - Самара". Высшие учебные заведения активно сотрудничают с университетами других регионов и крупнейшими мировыми научно-образовательными организациями.

TLTnews.ru


Еще новости:

22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

Возврат к списку