Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Софийский собор открыли в Самаре
24.09.18 10:40

Софийский собор открыли в Самаре

В минувшее воскресенье, 23 сентября, в Самаре на четвертой очереди набережной Волги прошло открытие Софийского Собора. Событие приурочено к 1030-летию Крещения Руси. Первое богослужение в соборе совершил митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Воскресную службу посетили около тысячи верующих. Всего в торжественных мероприятиях приняли участие более 5 тысяч человек.

Храм начали строить еще в 2005 году. Из-за отсутствия средств проект на несколько лет был приостановлен, однако стараниями прихожан, меценатов и региональных властей строительство возобновилось.

По окончании службы Владыка произнес проповедь, в которой поздравил прихожан с открытием святыни.

"Пусть этот храм живет, украшая наши волжские берега и являясь свидетельством православной веры русского народа", — сказал митрополит. Он поблагодарил губернатора Дмитрия Азарова за помощь в строительстве храма.

После этого на храмовой площади, у памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру, открытие которого состоялось в мае, и также было приурочено к 1030-летию крещения Руси, состоялся молебен.

"Крещение Руси определило ход развития истории нашего отечества, стало отправной ее точкой. Оно более 1000 лет сохраняло наш народ, нашу историческую государственность, давало возможность выстоять во всех катаклизмах и испытаниях, — отметил митрополит. — Православная вера преобразила народ, воспитала в нем дух самоотвержения и кротости, жертвенности и терпения".

Дмитрий Азаров, поздравляя всех собравшихся, отметил, что день открытия Софийского собора навсегда вошел в историю города и региона. "Самарская область богата своими традициями, своими талантливыми людьми, природой и, конечно, духовной жизнью. Я очень рад, что в последние годы молитвами и трудами владыки Сергия, с помощью Божией и помощью всех жителей региона, при их участии в восстановлении храмов, наша земля не только украшается, но и возвращается к своим духовным корням, — отметил Губернатор. — У нас еще много работы в этом и других храмах. И наш святой долг — их восстановить, вернуть их людям, церкви, вере".

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Андрей Савельев


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку