Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарцы в День города возложили цветы к памятнику князю Григорию Засекину
09.09.18 15:51

Самарцы в День города возложили цветы к памятнику князю Григорию Засекину

В воскресенье, 9 сентября, в Самаре продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к 432-му дню рождения города. Сегодня торжественная программа стартовала на набережной реки Волги у памятника основателю Самары князю Григорию Засекину.

Возложить цветы к монументу пришли сотни самарцев, почетные граждане города, духовенство, руководство области и губернской столицы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, приветствуя всех собравшихся на Полевом спуске, заметил – памятник Засекину за четыре года, прошедшие с момента его установки, стал настоящим символом Самары.

"О памятнике основателю города мечтали многие поколения куйбышевцев и самарцев. И эта мечта воплотилась в жизнь благодаря энергии и неравнодушию самих жителей города. Именно по инициативе самарцев началась работа над этим проектом", – напомнил Дмитрий Азаров.

Он отметил, что традиция возложения цветов к монументу – это дань памяти не только первооснователям города, но и всем поколениям наших отцов, дедов и прадедов, которые создавали славу и величие губернской столицы.

Дмитрий Азаров добавил, что все те позитивные изменения, которые сейчас происходят в Самаре, стали возможны благодаря жителям: "Власть ничего бы не смогла сделать, если бы в работу не включились простые самарцы. Без вас бы не смогли привести в порядок город, не смогли бы провести Чемпионат мира по футболу. И сейчас, посмотрите, как расцвела Самара, восстановив свой исторический облик. Все это стало возможным благодаря тому, что патриотизм, любовь к родному городу объединили людей, которые своим трудом и талантом сохраняют наши традиции, нашу историю и формируют будущее нашего города".

Глава Самары Елена Лапушкина, поздравляя самарцев с Днем города, продолжила тему, начатую Дмитрием Азаровым: "Чемпионат мира по футболу показал, как многое мы можем сделать вместе. Самое главное – ответственно относится к своему фронту работ".

Заместитель председателя совета при губернаторе по стратегическому развитию Александр Хинштейн, в свою очередь, добавил, что Самара на глазах меняется к лучшему, и эти позитивные изменения необходимо продолжать и в будущем.

Напомним, что традиция возложения цветов к монументу родилась в 2014 году: именно в этот год был установлен памятник строителю Самары.

Присутствовавший на мероприятии Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий по многочисленным просьбам горожан провел церемонию освящения памятника Григорию Засекину.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку