Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарский Агропарк откроет фермерам региона доступ к федеральным сетям
07.09.18 15:51

Самарский Агропарк откроет фермерам региона доступ к федеральным сетям

В пятницу, 7 сентября, возле стадиона "Самара Арена" был открыт крупный агрологистический комплекс - Агропарк. Этот проект был поддержан главой региона и направлен на решение сразу нескольких задач.

"Во-первых, мы создаем новые рабочие места, - отметил Дмитрий Азаров на открытии комплекса. - Новые рабочие места - это доход и благосостояние самарских семей, а также, конечно, пополнение бюджета Самарской области".

Управляющая компания Агропарка создает 49 рабочих мест, еще около тысячи должны обеспечить резиденты комплекса. "Рассчитываю, что на территории Самарской области будет расти и объем инвестиций. Мы создаем для этого все предпосылки", - сообщил Дмитрий Азаров.

Объект построен на деньги инвестора, который вложил в него около 2 миллиардов рублей. Дмитрий Азаров подчеркнул: строительство Агропарка находилось в зоне особого внимания региональных властей. За объектом были закреплены специалисты от правительства Самарской области, которые помогали инвестору решать любые проблемы и преодолевать малейшие чиновничьи барьеры.

Агропарк станет одним из крупнейших налогоплательщиков. По расчетам, до 2030 года управляющая компания Агропарка перечислит в бюджет региона налогов в сумме порядка 500 миллионов рублей от резидентов ожидают поступлений в сумме не менее 5 миллиардов рублей. Резидентами комплекса станут сельхозпроизводители Самарской области - как крупные, так и малые. Для небольших фермерских хозяйств проект открывает доступ к крупным ритейлерам.

"Продукции небольших сельхозпроизводителей очень трудно попасть на прилавки крупных федеральных сетей. Главная причина - в том, что они заинтересованы в ритмичных крупнотоннажных поставках и обеспечении продукции одного качества и фасовки, - объяснил Дмитрий Азаров. - Некоторые сети имеют более сотни торговых точек на территории региона. Для малого сельхозпроизводителя это фактически закрывает возможность сотрудничества с крупными ритейлерами, а, значит, они не могут успешно реализовывать свою продукцию и иметь дополнительный доход. Агропарк решает эту задачу. Это хороший кооперационный проект. Сюда сельхозпроизводитель вне зависимости от объема производства может поставить свою продукцию. Здесь она пройдет необходимую подготовку для того, чтобы попасть в дальнейшем на прилавки торговых сетей. Таким образом, производитель сможет продавать свои продукцию не только в Самарской области, поскольку федеральные сети отсюда смогут поставлять ее практически по всей стране".

Агропак будет принимать, хранить, перерабатывать и реализовывать сельхозпродукцию. Ее будут мыть, чистить и упаковывать перед отправкой в торговые сети. Комплекс сможет обеспечить до 12 тысяч тонн единовременного хранения продукции, а ожидаемый товарооборот - более 300 тысяч тонн в год. "Мы создаем цивилизованные условия для организации торгового бизнеса и условий хранения продукции", - сказал глава региона.

Первые резиденты должны зайти в Агропарк уже в понедельник, 10 сентября.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку