Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Самара получит статус исторического поселения
07.09.18 9:49

Самара получит статус исторического поселения

В четверг, 6 сентября, в правительстве Самарской области прошло открытое совещание по вопросу наделения центральной части Самары статусом исторического поселения федерального значения.

В обсуждении темы сохранения культурного и исторического наследия приняли участие и.о. министра культуры РФ Николай Малаков, глава региона Дмитрий Азаров, заместитель председателя совета при губернаторе по вопросам стратегического развития Александр Хинштейн. Своим видением будущего центральной части Самары обменялись ученые, архитекторы, урбанисты.

Вопрос участия региона в пилотном проекте по сохранению и развитию исторической части города за счет федеральных средств и привлечения ресурсов банка развития БРИКС подробно обсуждался на недавней встрече президента России Владимира Путина с Дмитрием Азаровым. Идея главой государства была поддержана, им даны поручения министерствам финансов и культуры РФ проработать вопрос.

"Глава государства отметил, что за последнее время Самара существенно изменилась в лучшую сторону. И подчеркнул: работу по сохранению исторического наследия необходимо продолжать", - отметил Дмитрий Азаров.

Получение статуса исторического поселения и участие в программе предполагает комплексное обновление центра города с сохранением всех элементов историко-культурного наследия, реконструкцию коммунальной и транспортной инфраструктуры, комплексное благоустройство.

"Историческую часть города мы просто обязаны привести в порядок, - заявил Дмитрий Азаров. - Нынешнее ее состояние - это наша общая боль, беда. Получая возможности, предоставляемые сегодня на федеральном уровне, в том числе благодаря использованию международных финансовых институтов, мы этот шанс должны использовать максимально".

Как следует из научных исследований, развитию старой части города, где находится более 700 объектов культурного наследия, мешает ветхое состояние домов, отсутствие у большинства строений подключения к центральной канализации, отток населения. Значительные убытки - более полумиллиарда рублей - принесла комплексная застройка исторических кварталов.

Глава региона отметил, что при подготовке ЧМ-2018 был создан задел - отреставрировано 250 фасадов, в том числе 135 - на исторических зданиях. Часть проектов по восстановлению и реставрации проведена в последние годы в рамках федеральной программы "Историческая память". Сейчас принципиально важно эту работу продолжить, подчеркнул Дмитрий Азаров.

"Мы видим, как расцвел наш город. Не только на радость туристам, а в первую очередь на радость горожанам, жителям Самарской области. Мы не можем допустить деградации уже принятых и реализованных решений. Мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы работа по приведению в порядок коснулась не только туристических маршрутов, но и всей исторической части", - сказал Дмитрий Азаров.

При этом он добавил: важно объяснить жителям, какие возможности и преимущества получит город при реализации проекта. "Иначе мы не получим союзников среди жителей исторической части города", - подчеркнул глава региона, передает Волга Ньюс.

По итогам совещания профильным министерствам и управлениям был дан ряд поручений. В частности, разработка проектной документации, необходимой для наделения части Самары статусом исторического поселения, должна завершиться до 1 апреля 2019 года. После чего она будет обсуждаться с привлечением профессионального сообщества архитекторов и градостроителей, общественных организаций и активистов.

Фото: Volga.news / Андрей Савельев 


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку