Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре День города будут праздновать целых три дня
06.09.18 10:00

В Самаре День города будут праздновать целых три дня

Программа празднования Дня города в Самаре в этом году как никогда будет насыщена различными событиями и мероприятиями, многие из которых будут организованы впервые. Например, в День города 9 сентября посещение всех муниципальных и областных музеев Самары будет бесплатным. 7,8 и 9 сентября самарцев и гостей города ожидает три незабываемых музыкальных вечера на различных открытых площадках и выступления звездных коллективов самых разных жанров, сообщает администрация Самары.

"Мы возрождаем традицию проведения в Самаре музыкальных вечеров, их будет сразу три. Мы хотим, чтобы это стало доброй традицией, чтобы чаще мы встречались и на самарской набережной, и в амфитеатре на пл. Славы, есть у нас новая площадка – летняя эстрада в Струковском саду. Самарцев и гостей города ждет бесподобный концерт Нино Катамадзе, все хиты легендарной группы "Синяя птица", коллектив БИ-2 9 сентября на пл. Куйбышева представит уникальное световое и звуковое шоу в честь своего юбилейного альбома "Горизонт событий",- говорит Татьяна Шестопалова, руководитель Департамента культуры и молодежной политики администрации Самары.

Так, 7 сентября в 18:00 начнется музыкальный фестиваль "От классики до джаза", который пройдет в амфитеатре у склона на площади Славы.Завершит фестиваль выступление легендарной джазовой певицы из Грузии, звезды мирового масштаба Нино Катамадзе и группы"Insight".

В субботу, 8 сентября, с 14:00 праздничная программа начнется на набережной Волги, под Струковским садом. Здесь пройдет открытие уникальной скульптурной композиции "Клен", посвященной легендарной одноименной песне вокально-инструментального ансамбля "Синяя птица". Песня "Там, где клен шумит…", была записана на первую пластинку музыкантов в конце 1975 года. В это время группа работала в Куйбышевской филармонии. Хиты ВИА "Синяя птица" в также известные музыканты "Здравствуй, песня", "Добры молодцы", группа "OTTAWAN", Сергей Беликов, Александр Шевченко, Сергей Минаев, Владимир Маркин выступят в субботним вечером на площади Куйбышева на концерте "Встреча друзей Авторадио". С 19:00 будут звучать самые популярные песни 70-80-х годов XX столетия.

С 15:00 до 22:00 впервые в Самарской области на Второй очереди набережной реки Волги города Самары пойдет Фестиваль студентов. Инициатива о проведении фестиваля принадлежит студенческой молодежи Самарской области и поддержана Главой региона Д.И. Азаровым. Главные задачи фестиваля – формирование и развитие научного и творческого потенциала студенческой молодежи, обмен достижениями, пропаганда здорового образа жизни и разнообразного досуга, выстраивание партнерских отношений между вузами Самарской области. Участниками Фестиваля станут более 5 тысяч студентов: научная, творческая и спортивная молодежь, лидеры студенческого самоуправления. В рамках Фестиваля студенческие команды смогут приять участие в межвузовском чемпионате искусств на вокальной площадке "Территория музыки" и танцевальной площадке "Лига танцев", студенческом турнире "Интеллектуальная вышка". Завершится мероприятие выступлением популярной российской певицы Елены Темниковой и праздничным фейерверком.

С 14:00 до 23:00 в Струковском саду пройдет традиционный фестиваль "Распусти свои клеши", уже 20 лет собирающий любителей рок-музыки и настроения в стиле old school. Фестиваль объединяет поклонников рок-музыки всех возрастов, становится площадкой, как для дебютантов, так и для опытных исполнителей. На сцене летнего театра выступят самарские коллективы, а также гости из Москвы (группа Keep Silence Band) и Оренбурга (коллектив "Урал Миссисипи Блюз").

С 18:00 в открытом кинотеатре на 4-й очереди набережной пройдет просветительская кинопрограмма Союза кинематографистов Самарской области и студии "Волга-фильм", посвященная Самаре, Самарской губернии и знаковым людям города.

В воскресенье, 9 сентября, в 12:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику основателю Самары – князю Григорию Засекину. С 12:00 начнется фестиваль молодежной культуры и спорта в Струковском саду. В новом скейтпарке пройдут соревнования по скейтбордингу и BMX, на открытой эстраде и в летнем театре выступят молодежные рок-группы. На фестивале пройдут мастер-классы по экстремальным видам спорта, будут работать интерактивные площадки.

С 16:00 в летнем театре обновленного Струковского сада пройдет КВН-марафон движения "Самарский КВН". Множество интерактивных программ ждет гостей праздника на территории парка – выставка ретро-мотоциклов, мастерская "Строим город" и другие.

Днем на набережной реки Волга пройдут яркие и интересные программы, организованные самарскими компаниями. "Газпром трансгаз Самара" и Самарское региональное отделение Всероссийской общественной организацией "Молодая гвардия Единой России" подготовили для жителей и программу "Музыка для души" - подарок любимому городу.

С 15 до 18 часов в амфитеатре на 4-й очереди набережной пройдет джазовый концерт, на Первомайском спуске – фольклорная программа, в районе Некрасовского спуска прозвучит классическая музыка, а в амфитеатре у склона площади Славы – популярные песни в исполнении эстрадных артистов.

Центральным событием празднования Дня города 9 сентября станет концерт на площади Куйбышева. Здесь с 18:00 выступят популярные молодежные самарские группы "Cheese people", "VLNY", "Fruit box". Самару с Днем города поздравит группа "Моя Мишель".

Коллектив "Би-2" представит шоу "Горизонт событий", в основу которого лег одноименный 10-й юбилейный альбом группы, до середины марта 2018 входивший в TOP-10 iTunes. Мировой тур в поддержку пластинки стартовал в октябре 2017 года, и за первые 2 месяца гастролей в 2017-м и с февраля 2018-го года Би-2 сыграли более 40 sold-out концертов.

В 22:30 небо над Самарой раскрасит праздничный фейерверк.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку