Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров открыл новую дорогу в Сызрани
03.09.18 12:52

Дмитрий Азаров открыл новую дорогу в Сызрани

В воскресенье, 2 сентября, Сызрань отметила свой 335 день рождения. В этот день город посетил глава региона Дмитрий Азаров.

Первой точкой визита стал недавно построенной участок проспекта Гагарина от ФОК "Надежда" до проспекта Королева. Дорога располагается в густонаселенном районе Сызрани — юго-западном. Ее строительства горожане ждали с нетерпением. Основная трасса района - Проспект 50 лет октября - не справлялась с транспортным потоком, что приводило к постоянным пробкам. Строительство дублирующей дороги по проспекту Гагарина позволило закольцевать движение и существенно улучшить транспортную развязку в районе.

По данным городской администрации, стоимость проектирования и строительства дороги составила 89,4 миллиона рублей, из них 83,8 миллиона выделено из областного бюджета, остальное — средства горда. Создание проекта началось в 2016 году, после чего на участке была проведена вырубка леса, обновлены инженерные сети, проведено устройство земляного полотна и дорожной одежды, организованы дорожки для велосипедистов и тротуары.

Дмитрий Азаров осматривал участок еще на стадии строительства. По поручению главы региона на финансирование объекта были выделены дополнительные средства. Глава Сызрани подчеркнул, что благодаря этому решению строительство дороги ускорилось. "Мы смогли не только достроить дорогу, но и сохранить лесной массив, организовав для горожан зону отдыха", — подчеркнул Николай Лядин.

Дмитрий Азаров отметил, что с инициативой строительства дороги выступили сами сызранцы. "По настоящему эффективны только те проекты, которые формируются не в чиновничьих кабинетах, а среди людей", — отметил глава региона.

Также Дмитрий Азаров посетил площадь около дома культуры "Горизонт". Объект победил в народном голосовании по программе "Формирование комфортной городской среды". Свои голоса за него отдали более 15 тысяч человек. На ремонт здания было отведено 5 миллионов рублей, еще 17,8 миллиона потрачено на благоустройство прилегающей территории. Рядом с ДК появился сухой фонтан, была заменена брусчатка, установлены лавочки и опоры освещения.

Глава региона перерезал красную ленточку вместе с юными жителями города. "Этот проект стал возможен благодаря вам, вашему неравнодушному отношению к жизни родного микрорайона", - обратился губернатор с собравшимся жителям Сызрани.

Позже вечером Дмитрий Азаров на главной площади города в присутствии 12 тысяч жителей вручил первым лицам города почетную грамоту и знак.

"Это достойный подарок нашим ветеранам, по инициативе которых Сызрань приобрела столь высокий статус. Присвоением этого звания увековечен героизм жителей города на фронтах Великой Отечественной войны, их огромный трудовой вклад великую победу", - отметил глава региона.

Он напомнил, что в годы войны почти 39 тысяч сызранцев стали на защиту Родины. 18 тысяч не вернулась домой, а 27 сызранцев были удостоены звания героя Советского Союза. В городе находилось 11 эвакогоспиталей, где врачебную помощь получали более 53 тыс. солдат и офицеров.

В первые месяцы войны в Сызрань были эвакуированы многие фабрики, заводы, авиационные школа, танковое училище. Неоценимую помощь фронту оказали Людиновский завод, сегодня известный как "Тяжмаш", а также нефтеперерабатывающий завод, чье горючие поставлялось на линию огня под Сталинградом.

"Отдавая дань уважения и памяти тем, кто приблизил великую победу и своим трудом обеспечил нашу мирную жизнь, сызранцы с честью продолжают боевые и трудовые традиции старшего поколения", - сказал глава региона.

После церемонии вручения памятных знаков для всех собравшихся состоялся праздничный концерт, а ровно в 22:00 над площадью раздались залпы салюта.

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Дмитрий Бурлаков


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку