Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров поручил погасить долги по зарплате перед работниками СПЗ до 30 сентября
30.08.18 11:39

Дмитрий Азаров поручил погасить долги по зарплате перед работниками СПЗ до 30 сентября

В среду, 29 августа, глава региона Дмитрий Азаров провел рабочее совещание по ситуации на ОАО "Самарский подшипниковый завод". На предприятии введено конкурсное управление, задолженность по заработной плате составляет 38 миллионов рублей.

"Процедура арбитражного управления на заводе введена год назад. Весь инструментарий, который предлагают федеральные и региональные власти для выхода из кризиса, должен был использоваться. Однако есть ощущение, что время на исправление ситуации было упущено", — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что история предприятия, его роль в экономике Самарской области заслуживает того, чтобы проблемами СПЗ предметно занимались как собственники завода, так и органы власти, сообщает Волга Ньюс.

Руководитель области обратил внимание конкурсного управляющего СПЗ Александра Удовенко на необходимость первоочередного решения вопроса с долгами по заработной плате. Александр Удовенко пояснил, что в ближайшую неделю планируется первый транш по погашению задолженности в размере 10 миллионов рублей, еще 28 миллионов рублей будут выплачены в ближайшие два месяца.

"Первый транш должен поступить сотрудникам в течение недели, полностью рассчитаться с долгами необходимо до 30 сентября", — дал поручение Дмитрий Азаров.

Еще одна важная проблема — трудоустройство высвобожденных работников. СПЗ уже покинули 375 сотрудников. "Задача областного правительства — создание рабочих мест, а сейчас мы их теряем. Это недопустимая ситуация", — заявил глава региона.

Врио министра труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина доложила, что 225 человек уже обратились в службу занятости. "С каждым мы работаем индивидуально, подбираем новое место работы в соответствии с квалификацией. Такие вакансии есть", — пояснила она.

Дмитрий Азаров поручил максимально внимательно отнестись к сокращенным сотрудникам пенсионного и предпенсионного возраста, и работу с ними вести исходя из поручений президента Владимира Путина по реформе пенсионной системы страны.

Глава региона сообщил, что областные власти окажут содействие в переговорах с банками по вопросу реструктуризации текущей задолженности СПЗ. Кроме того, глава региона намерен провести рабочие встречи с руководством автомобильных заводов по поставкам самарских подшипников.

"Вся работа должна вестись вместе с коллективом, людям должны быть понятны абсолютно все ходы. Давайте сообща найдем механизмы выхода из сложившейся ситуации", — сказал Дмитрий Азаров. 


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку