Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 24/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Эксперты оценили стратегическую сессию "Новая жизнь села"
24.08.18 13:53

Эксперты оценили стратегическую сессию "Новая жизнь села"

В минувшую среду, 22 августа, в Усть-Кинельском прошла стратегическая сессия "Новая жизнь села". Председатель Союза производителей молока Самарской области Николай Сомов, участвовавший в секции "Инвестиции в АПК", акцентировал внимание на проблемах молочного животноводства, которое остается одной из самых проблемных отраслей регионального АПК, передает Волга Ньюс.

"Без поддержки государства молочная отрасль шансов не имеет. Нужно принять неординарные меры ее поддержки. У нас инвестпроекты в молочном животноводстве застревают на старте. Проблема - в недоступности инвестиционных кредитов", - посетовал основатель ГК "Росби".

Он также рассказал, что накануне стратегической сессии состоялась встреча главы региона Дмитрия Азрова с потенциальными инвесторами. "В ходе встречи я высказал предложение о создании регионального инвестиционного фонда и залогового фонда для обеспечения кредитов. Такие фонды работают в других регионах и адресно действуют по приоритетным проектам. Заемщик не может отвечать всем критериям банка - это просто нереально. Но если за животноводом стоит поддержка областного правительства и главы региона - разговор с банком будет совсем другим, и получение инвестиционного кредита будет вполне реальным", - считает Николай Сомов.

По его мнению, важным элементом инвестиционного развития может стать создание совместной проектной компании, в которую войдут правительственные структуры, государственные унитарные предприятия и инвесторы. Это позволит гораздо проще решать основные вопросы инвесторов.

"Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо активизировать работу всех государственных институтов поддержки, созданных в Самарской области для того, чтобы молочная отрасль сдвинулась с места. Инвестор, создающий животноводческое производство, решает важную государственную задачу, имеющую высокое социально-экономическое значение. В ходе стратегических сессий по развитию сельских территорий простые жители говорят: там, где работает ферма, село живет и развивается", - рассказал председатель регионального Союза производителей молока.

Одной из важнейших тем сессии стало привлечение инвестиций в региональный АПК. Как отметил врио первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов, инвестиционная деятельность будет успешно развиваться и позволит региону выйти на лидерские позиции в стране при выполнении двух условий: наличии четких приоритетов и концентрации всех доступных ресурсов.

"Многие аграрные инвесторы говорят о своей готовности делать вложения в АПК, но они не уверены в том, что будет завтра. Фактор неопределенности сегодня является основным. Это не только колебания рынка, но и монетарная поддержка, которую реализует государство: меры господдержки меняются слишком часто", - считает замминистра.

Роман Некрасов отмечает, что в стратегической перспективе нужна определенная стабильность - только в этом случае инвесторы будут смело кредитоваться, брать в аренду земельные участки, привлекать средства из-за рубежа и создавать новые производства.

"Глава региона Дмитрий Азаров подчеркивает, что сегодня необходимо выработать понятный горизонт планирования с понятными правилами игры. Сельхозтоваропроизводители сейчас, к сожалению, ориентируются на собственные возможности при планировании инвестиционной деятельности: более 50% инвестиций - это собственные средства сельхозтоваропроизводителей, а во всем мире пропорция 80×20. Первая цифра - кредиты, вторая - собственные средства. При таких условиях проекты окупаются, и люди безбоязненно вкладывают в производство", - привел он цифры.

Ключевые направления развития при этом должны получить особую господдержку, чтобы не происходило распыления ресурсов, что препятствует достижению глобальных целей, отмечает врио замминистра.

Напомним, в Самарской области в настоящее время разрабатывается стратегия развития региона, в работе над которой участвуют представители всех органов власти, региональные и федеральные эксперты, общественники, предприниматели и др. Ранее в муниципалитетах прошло обсуждение планов развития каждого субъекта региона, теперь проходят областные сессии по блокам. Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил Дмитрий Азаров.

Ранее в регионе уже состоялись стратегические сессии "Новое качество жизни", "Сбережение народа", "Кадровая стратегия - достояние региона", "Экономический прорыв. Цифровая экономика", "Малые города - большие возможности". 


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку