Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
На стратегической сессии "Новая жизнь села" обсудят проблемы АПК
21.08.18 14:57

На стратегической сессии "Новая жизнь села" обсудят проблемы АПК

Завтра , 22 августа, на площадке ФГБОУ ВО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" (Самарская обл., Кинельский рйонн, п.г.т. Усть-Кинельский, улица Спортивная, 7б) состоится стратегическая сессия по теме "Новая жизнь села".

Ожиданиями от мероприятия поделился председатель Союза производителей молока Самарской области, создатель ГК "РОСБИ" и депутат губернской думы Николай Сомов.

"Я участвовал в работе многих стратегических сессий на уровне поселений и муниципальных районов. Отрадно отметить, что в большинстве случаев видение людей совпадает с посылом, который идет сверху, от главы региона на реализацию амбициозных задач развития", — говорит председатель областного Союза производителей молока, передает Волга Ньюс.

"Важно, что работа по стратегическому планированию идет и нацелена на возвращение губернии на лидирующие позиции", — считает он. При этом необходимо, чтобы региональная стратегия опиралась на стратегии муниципальных районов, на большое количество лидеров общественного мнения, депутатов различного уровня, поддерживающих идею опережающего развития.

"Что касается непосредственно агропромышленного комплекса, важно открыто обсудить проблемы, — добавляет он. — Успешное развитие возможно, во-первых, при выявлении, формулировании и решении проблем, во-вторых, при реализации идей достижения конкретных результатов. Это сочетание делает стратегию реализуемой".

Эксперт подчеркивает, что развитие АПК и сельских территорий поможет реализовать промышленный потенциал региона, обеспечит синергетический эффект. Так, с ним тесно связаны такие отрасли экономики, как производство стройматериалов и строительство, машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность.

"Есть направления, где у нас лидирующие позиции, неплохо работают крупные агрохолдинги. Однако в целом система несовершенна как рыночная, она представляет собой олигополию. И то, что идет открытое обсуждение важных вопросов и формирование комплексной стратегии, когда закладывается общая динамика развития, а не делается ставка на отдельные предприятия, позволяет рассчитывать на сбалансированное развитие", — делится мнением Николай Сомов.

Как рассказал проректор по развитию ФГБОУ ВО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" Алексей Брумин, он планирует принять участие в секции "Устойчивое развитие сельских территорий и кадрового потенциала АПК". Кадровый вопрос на сельских территориях уже давно стоит достаточно остро, отметил Брумин и пояснил, что на сессии как раз планирует обсудить как эту проблему можно решить — с учетом имеющихся возможностей.

"Мы пытаемся вместе с коллегами выстроить систему непрерывной подготовки кадров, чтобы, закончив учреждения среднего профессионального образования, молодые люди могли выходить и на рынок труда, и продолжать обучение в нашей академии. То есть мы выстраиваем определенные цепочки, а ребята сами уже определяются, по какой траектории пойти. Мы сейчас говорим уже больше о системе профессиональной навигации, которую мы в академии для себя определили", — объясняет Алексей Брумин.

Речь идет о том, что после проведения профориентационной работы, то есть взаимодействия со школами, учреждениями среднего профессионального образования, ребятам предлагается также участие в ряде проектов. "Например, есть проект "тест-драйв", где школьники становятся на два дня студентами и окунаются в студенческую жизнь. На него, кстати, очень большой конкурс", — добавляет Алексей Брумин.

Также в вузе есть практико-ориентированное обучение — это программа производственных стажировок на базовых предприятиях, где используется, по сути, дуальная система обучения. Эта схема, по словам Алексея Брумина, работает уже второй год.

Помимо этого, в сельскохозяйственной академии внедряется проектно-ориентированное обучение, запускаются программы технологического предпринимательства в агропромышленном комплексе и выстраивается модульная система обучения.

"Есть модули, посвященные цифровой трансформации сельского хозяйства, новым источникам сырья, персонализированному питанию и другим актуальным темам", — пояснил проректор вуза по развитию.

Обо всех этих возможностях, по словам Алексея Брумина, стоит поговорить в рамках сессии. Ведь все эти проекты можно реализовать только в сотрудничестве с предприятиями отрасли, а также коллегами из учреждений среднего профессионального образования.

Поэтому проведение стратегической сессии, на его взгляд, очень важно. "Я считаю, что это прекрасно — что стратегия развития региона создается не в кабинетах за закрытыми дверьми, а совместно с общественностью", — подчеркивает Алексей Брумин.

По его мнению, такой формат работы не только дает возможность всем желающим высказаться, предложить свои идеи, но и показывает гражданам яркую заинтересованность первого лица региона в этом процессе.

Напомним, в Самарской области в настоящее время разрабатывается стратегия развития региона, в работе над которой принимают участие представили всех органов власти, региональные и федеральные эксперты, общественники, предприниматели и др. Ранее в каждом муниципалитете прошли обсуждения планов развития каждого субъекта региона, теперь проходят областные сессии по блокам. Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил Дмитрий Азаров.

В регионе уже состоялись стратегические сессии по темам: "Новое качество жизни", "Сбережение народа", "Кадровая стратегия – достояние региона", "Экономический прорыв. Цифровая экономика", "Малые города – большие возможности". На этой неделе в рамках сессии обсудят вопросы развития сельскохозяйственной отрасли региона. Работа поделена на четыре секции: "Инвестиции в АПК", "Экспорт в АПК", "Устойчивое развитие сельских территорий и кадрового потенциала АПК", а также "Развитие малого и среднего предпринимательства на селе по производству и переработке сельскохозяйственной продукции". 


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку