Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Гигантские шары запустили в историческом центре Самары
25.06.18 12:49

Гигантские шары запустили в историческом центре Самары

Сегодня официально стартовал проект "Модерн в облаках". Для него отобрали 18 памятников архитектуры, расположенных на гостевых и туристических маршрутах. Над зданиями подняли в воздух огромные белые шары с графическим изображением. На них нанесли названия и годы постройки каждого объекта. У места крепления каждого шара установили навигационные стенды с информацией о культурных памятниках. Глава региона Дмитрий Азаров, побывавший на открытии "Модерна в облаках", отметил, что инициаторов проекта объединили любовь к Самаре и идея сохранить исторический облик города. "Нигде нет такого значительного архитектурного наследия в стиле модерн. Нужны усилия, чтобы об этих зданиях узнавали земляки, гости нашего города. Некоторые из зданий еще нужно приводить в порядок, но многое нам уже удалось сделать. Среди тех, кто задумал этот проект, архитекторы, журналисты и общественники. Искренне хочу поблагодарить всю команду за такую хорошую идею. Особенно ценно, что это именно гражданская инициатива", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Вместе с главой региона на открытии проекта побывал посол России в Республике Молдавия Фарид Мухаметшин. "Я когда-то бывал в Самаре. Сейчас я вижу разительные перемены в городе. В своих проектах и начинаниях Самара нисколько не уступает моему родному городу Казани. У вас сохраняется культурное и архитектурное наследие. Это говорит о том, что горожане думают о своем будущем, так как ценят свое прошлое. Хочу сказать больше спасибо ребятам, которые это придумали и реализуют, и главе региона – за то, что он это поддерживает", - сказал российский посол.

Поднявшиеся в небо шары проекта "Модерн в облаках" располагаются на гостевых маршрутах в центре Самары. Они хорошо видны с улиц Куйбышева, Ленинградской, Молодогвардейской. Как рассказал один из авторов проекта, журналист Армен Арутюнов, высота поднятия шаров зависит от погодных условий, а также от расположения коммуникаций в конкретном месте. "Отметка варьируется от пяти до 20 метров. Самое главное, что с сегодняшнего дня все начало работать в комплексе. Мы подняли шары, у каждого из них установили пюпитры с информацией об объекте. Ночью шары будут подсвечиваться. Для этого рядом с каждым из них установили светильники", - сказал он. На площадках проекта будет организована музыкальная программа.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку