Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре стартует социальная акция "Забери меня домой!"
17.05.18 12:00

В Самаре стартует социальная акция "Забери меня домой!"

По инициативе зоозащитников при поддержки городской администрации в Самаре стартует социальная акция "Забери меня домой!", которая направлена на поддержку безнадзорных животных.

В рамках проекта известные жители Самары примут участие в фотосессии с питомцами городских приютов для бездомных животных. Эти фотографии с хештегом #ЗАБЕРИМЕНЯДОМОЙ будут распространяться в социальных сетях. Проект нацелен на то, чтобы повысить социальную ответственность жителей города по отношению к брошенным животным и помочь им обрести новых хозяев.

Для профилактики безнадзорности домашних животных волонтеры регулярно организуют в приютах дни открытых дверей, занимаются активной работой по поиску владельцев для потерявшихся питомцев. Например, в приюте "Надежда" ежемесячно для 15-20 животных находят новых хозяев, при чем не только в Самаре. Сейчас там содержится доберман по кличке Логан, который попал в приют со сломанной лапой и её были вынуждены ампутировать. Через социальные сети волонтерам удалось найти для собаки новый дом в Германии. Все документы на перевозку добермана готовы, теперь сотрудники приюта ищут попутчика, который поможет переправить собаку в другую страну.

"К нам попадают собаки из отлова, явно домашние, но хозяева не всегда соглашаются их забрать домой. Люди часто бездумно заводят животных, полагая, что это вещь. Потом избавляются от них, а расхлебывать приходится всем жителям города, которые видят бездомных собак на улице. Нужно менять психологию отношения к домашним животным. "Владелец должен понимать степень ответственности", - говорит директор приюта для животных "Надежда" Амаль Баева.

"На сайте департамента городского хозяйства и экологии работает сервис по поиску потерявшихся животных. На сайте размещается информация о найденном животном с фотографией и контактами приюта, куда оно передано на время поиска владельца. За время работы этого сервиса сотни потерявшихся собак и кошек были возвращены домой. Также к нам может обратиться любой гражданин, который нашел животное с ошейником, и мы поможем вернут его хозяину", - рассказывает начальник отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Леонид Дюгаев.

На сегодняшний день на территории города действует 5 общественных приютов. В марте было принято решение о дополнительном финансировании данных организаций. На эти цели выделено 5,9 миллиона рублей. Дополнительное финансирование позволит содержать большее количество безнадзорных животных в приютах.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку