Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона обозначил основные направления развития областного АПК
11.04.18 10:25

Глава региона обозначил основные направления развития областного АПК

В послании главы региона Дмитрия Азарова о положении и основных направлениях социально-экономического развития региона особое место заняли вопросы развития агропромышленного комплекса.

Дмитрий Азаров обозначил стратегическую задачу, стоящую перед страной: поставлять на мировые рынки больше сельскохозяйственной продукции, чем ввозится в страну из-за рубежа. Нужно освободиться от зависимости в производстве семян, племенного скота.

Существенным фактором повышения урожайности в регионе и подспорьем для научных учреждений, занимающихся выведением новых сортов сельскохозяйственных культур, может стать компенсация из бюджета части затрат на использование их инновационных разработок.

"Министерству сельского хозяйства и продовольствия в кратчайшие сроки поручаю разработать порядок возмещения расходов сельхозпроизводителей затрат на уплату роялти. Возмещение роялти не только сделает новые сорта и гибриды более доступными для массового производства, но и позволит ученым резко расширить масштабы распространения инноваций", - сказал глава региона.

Также необходимо максимально диверсифицировать набор сельхозкультур, которые выращиваются в регионе. Учитывая насыщенность рынка традиционными местными товарами, тем же зерном пшеницы 3-4 категории, которое в этом году торгуется на 20% дешевле, чем в прошлом, нужно больше внимания уделять культурам с высоким экспортным потенциалом - твердой яровой пшенице, идущей на производство макаронных изделий, масленичным культурам. Речь идет не только о подсолнечнике, но и о рыжике, льне, рапсе.

"У нас здесь естественные, данные природой конкурентные преимущества, их нужно активно использовать", - подчеркнул руководитель области.

Дмитрий Азаров предложил активнее заняться импортозамещением в аграрной сфере и, в частности, в производстве соков, выращивании цветов и декоративных растений, где доля самарских производителей ничтожно мала, а емкость рынка исчисляется миллиардами рублей.

За счет мелиорации земель, особенно на юге области, глава региона считает возможным решить проблему устойчивого производства сельскохозяйственной продукции по годам, сделать этот процесс слабо зависимым от погодных, конъюнктурных и других факторов.

Здесь необходимо шире применять современные методы мелиорации: синхронизацию работы систем полива с метеостанциями, точечный полив, соблюдение оптимального режима влажности.

"Минсельхозу надо очень серьезно задуматься, почему у нас только 1/10 часть хозяйств (и даже меньше) использует цифровые технологии. Хотя есть продвинутые хозяйства, которые имеют благодаря этому дают удивительные результаты, в том числе по урожайности", - отметил Дмитрий Азаров.

По мнению главы региона, решению задач обеспечения продовольственной безопасности должно помочь и активное развитие переработки. "Без этого сегодня нельзя обеспечить сбыт. Молоко в бидонах уже не продашь, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Чтобы попасть на полки супермаркетов, нужно соответствовать требованиям сетей по объемам товарных партий, по ритмичности поставок, упаковке, штрих-кодам, сертификатом качества и прочим критериям. По-другому сейчас не бывает. А значит нужна сельхозкооперация, нужны агропромышленные парки для переработки, упаковки, хранения сельскохозяйственной продукции и выстраивание логистических цепочек от производства до торговой сети".

Чтобы найти свое место на глобальном рынке, самарские аграрии должны иметь адекватную структуру информационной поддержки своей деятельности, а это уже зона ответственности власти. "Мы должны предложить им современные технологии интернет-торговли, обеспечить организационную и финансовую поддержку, тогда наши вложения в сельское хозяйство (а они в этом году составляют 3 миллиарда рублей) будут эффективными, помогут развитию этой важнейшей отрасли", - отметил Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Игорь Казановский 


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку