Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 16/04: 94,0742 EUR ЦБ РФ на 16/04: 99,9341
Найти на сайте:

Клик по карте
Александр Брод "Явка по Самарской области хорошая и не вызывает тревоги"
18.03.18 19:26

Александр Брод "Явка по Самарской области хорошая и не вызывает тревоги"

В Самарской области явка избирателей на выборах президента РФ 18 марта по состоянию на 15:00 составляет 49,23%, проголосовало 1,19 миллиона избирателей. Эти цифры Волга Ньюс прокомментировал экс-руководитель пресс-службы губернатора Самарской области и бывший чиновник администрации президента РФ, политолог Андрей Колядин.

"Во время драки с медведем шкуру не делят, радоваться преждевременно, – выражаясь на языке Эзопа, объяснил эксперт. – Рано в фанфары трубить. Но охотник пока имеет все шансы превзойти итоги 2012 года. Пока можно сказать, что промежуточные результаты выборов опережают тренды предыдущей кампании".

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов назвал явку на выборы президента РФ в Самарской области "очень высокой", хотя заметил, что она значительно дифференцирована в зависимости от территории.

"Я думаю, что итоговый результат будет одним из наиболее благоприятных в Поволжье и в России", – прогнозирует Дмитрий Орлов.

По его словам, ситуация с активностью граждан в Самарской области является отражением, в том числе, федеральных трендов.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод прокомментировал ход выборов и динамику активности граждан в регионе.

"Явка по Самарской области хорошая и не вызывает тревоги. В целом по стране мы фиксируем увеличение явки, и связано это с тремя факторами. Первое – четкая подготовка организаторов выборов. Второе – новые способы контроля за выборами. Создан общественный институт наблюдателей за выборами, и это повышает доверие к избирательным процессам. Третий фактор, повлиявший на явку, это новые механизмы голосования, в частности возможность голосования по месту нахождения, подача заявления через интернет на выбор избирательного участка. По данным, поступающих из регионов, можно прогнозировать что явка будет выше", – считает Александр Брод.

"Была проведена большая работа по подготовке наблюдателей. Я приезжал на один из семинаров по обучению наблюдателей и увидел большую заинтересованность людей", – сказал эксперт. Напомним, в общественные наблюдатели на выборах-2018 в Самарской области записалось более 3 тысяч человек.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку