Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Стратегии развития муниципалитетов необходимо разрабатывать с учетом мнения людей"
17.01.18 10:33

Дмитрий Азаров: "Стратегии развития муниципалитетов необходимо разрабатывать с учетом мнения людей"

Во вторник, 16 января, во время рабочей поездки в Безенчукский район врио губернатора Дмитрий Азаров встретился с жителями муниципалитета, представителями общественных организаций, бизнес-сообщества. В ходе открытого диалога обсудили актуальные направления социально-экономического развития района. Также глава региона ответил на вопросы сельчан.

В начале встречи Дмитрий Азаров отметил: диверсифицированная экономика района, современные технологии производства, богатое историческое и культурное наследие раскрывают перед муниципалитетом огромные перспективы.

Для того чтобы грамотно воспользоваться возможностями, Безенчукскому району, как и другим муниципалитетам региона, необходима четкая стратегия развития. Чтобы это был эффективный с точки зрения подготовки и принятия управленческих решений документ, создавать его нужно только с учетом мнения населения.

"В своей работе мы всегда будем советоваться и учитывать мнение людей, живущих в конкретном поселении, районе, городе, - заявил Дмитрий Азаров. - Стратегия развития района - это документ общественного согласия. Только вместе мы сможем выработать стратегию, которая позволит ускоренными темпами развиваться как в экономической, так и в социальной сфере".

Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня все более прибыльной и привлекательной отраслью для инвестиций становится сельское хозяйство. Благодаря отношению президента страны Владимира Путина к отрасли и беспрецедентным мерам федеральной поддержки Россия, по словам главы региона, получила исторический шанс для возрождения села.

"Меры господдержки, внимание президента создают для этого все предпосылки, нужно только грамотно этим распорядиться", - акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Сельхозпроизводители региона могут гордиться итогами прошлой уборочной кампании: в 2017 году в области собран рекордный за последние годы урожай зерновых. Всего в отрасль в 2017 году из федерального и регионального бюджетов направлено 3,9 миллиарда рублей.

Однако большой урожай выявил и очевидные проблемы - собранное зерно и подсолнечник негде хранить и перерабатывать. Дмитрий Азаров подчеркнул: чтобы труд сельчан не пропадал и не обесценивался, необходимо сделать акцент на развитии перерабатывающих производств, на увеличении мощностей для хранения продукции.

Большой потенциал - и у отрасли животноводства: в последние годы, несмотря на солидные бюджетные инвестиции, здесь не было заметных успехов. Глава региона анонсировал, что в ближайшее время состоится расширенное совещание с главами районов и сельхозпроизводителями, на котором обсудят и скорректируют региональные программы поддержки агросектора в сторону усиления поддержки указанных направлений деятельности.

Также на встрече предметно говорили о поддержке местных производителей, о проблемах сбыта сельхозпродукции и доступе производителей к крупным федеральным сетям. В частности, для решения этих вопросов Дмитрий Азаров предложил активнее развивать в регионе потребкооперацию.

Глава региона уточнил, что, будучи сенатором и руководителем комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, изучал опыт крупнейших аграрных регионов, где развивают потребкооперацию.

По словам Дмитрия Азарова, это очень перспективное направление, и наработки сельхозпроизводителей Белгородской, Липецкой и других областей можно адаптировать для Самарского региона.

Подспорьем в повышении престижа местных производителей должен стать агропарк, создаваемый в регионе. Инвестпроект будет реализован в текущем году.

"Мы рассчитываем, что он создаст условия для укрепления кооперационных связей между сельхозпроизводителями и создаст условия для того, чтобы продукция самарских производителей успешнее продавалась на территории региона. Жители региона, как показывают соцопросы, в первую очередь ориентированы на местные товары", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Дополнительный импульс развитию муниципалитетов должно дать участие в инициированном главой государства проекте по формированию комфортной городской среды. Федеральные средства по программе будут выделяться муниципальным образованием до 2022 года.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку