Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области разрешили продавать алкоголь с 8:00 до 23:00
27.12.17 9:32

В Самарской области разрешили продавать алкоголь с 8:00 до 23:00

Накануне Губернской думой были приняты поправки в закон о мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области.

Теперь спиртные напитки в регионе можно купить с 8:00 до 23:00 и во все без исключения дни недели, также в законе отменен запрет на продажу алкоголя в День Российского студенчества (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября), и в Международный день студентов (17 ноября). Решение, после длительных дебатов между сторонниками и противниками либерализации продажи алкоголя, сегодня сразу в двух чтениях приняла Самарская Губернская Дума. "За" проголосовало 33 из 43 присутствовавших на пленарном заседании депутатов.

Напомним, закон о запрете розничной продажи алкоголя с 22.00 до 10:00 был принят в Самарской области в декабре 2010 года. После этого в него вносились дополнительные ограничительные поправки.

Наличие спроса на алкогольную продукцию, с одной стороны, и невозможность приобретения ее легально во время действия региональных ограничений, с другой, - вызвало развитие теневого бизнеса, особенно в часы запрета легальных продаж.

При этом следует отметить, что термин "объем потребления алкогольной продукции" не является тождественным термину "объем легально реализованной алкогольной продукции". Поддержка законопроекта направлена не на увеличение потребления алкогольной продукции, а на вытеснение из продажи нелегальной алкогольной продукции путем замещения ее легальной (при сохранении, а в идеале и снижении уровня потребления алкогольной продукции).

Важно помнить, что употребление алкоголя оказывает крайне негативное влияние на здоровье человека. Употребление спиртных напитков должно быть исключительно в разумных количествах. Комментирует заведующий чапаевским отделением Самарского областного наркологического диспансера Сергей Царев:

Отмена дополнительных региональных ограничений позволит создать благоприятные условия для легализации бизнеса и сокращения теневого сектора экономики. "Очень рад, что в регионе прошел период легальных реформаторов и уважаю самарских депутатов за смелость. Считаю, что отменить дополнительные ограничения по продаже алкоголя нужно по всей стране и, более того, открыть точки выборочной ночной торговли, пусть рядом дежурит, например, один полицейский. Объясню, почему: запреты и ограничения за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков. Ограничения стимулировали желание потребителей делать запасы, а главное, покупать некачественный продукт, идти "в подполье" с риском для жизни. Ведь 70% предлагаемого, например, в интернете алкоголя – суррогатная продукция. Изменив регламент продажи алкоголя, Самарская область тем самым перестанет поощрять нелегальных продавцов", - прокомментировал принятые поправки Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА".

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку