Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона: "Президент по всем вопросам дал очень четкие и понятные ответы"
15.12.17 12:44

Глава региона: "Президент по всем вопросам дал очень четкие и понятные ответы"

В четверг, 14 декабря, во время прямого эфира на телеканале "ВАЗ ТВ" врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал прошедшую накануне пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина.

Глава региона отметил, что, несмотря на плотный график рабочего визита в Тольятти, все же следил за ходом пресс-конференции. "Это важнейшее событие, и я знаю, что абсолютное большинство людей интересовалось сегодня и вопросами, которые будут заданы президенту, и, конечно, ответами. Владимир Владимирович показывает открытость в своей работе на протяжении всех лет, когда он возглавляет и государство, и правительство. И сегодняшняя встреча с журналистами не стала исключением. Вы знаете, что часть вопросов, которые прозвучали, уже многие охарактеризовали как острые и неприятные. При этом мы с вами видели, что для президента все вопросы, которые интересуют людей, уместны, и по всем он дал очень четкие (этому надо учиться), понятные и очень точные с точки зрения действующего законодательства ответы", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Некоторые темы, которые поднимались во время пресс-конференции Владимира Путина, глава региона назвал особенно актуальными для Самарской области. В первую очередь он остановился на ситуации с уровнем госдолга регионального бюджета.

"Вы знаете, что президент сегодня дал регионам возможность выйти на реструктуризацию задолженности. Регионам будет оказываться помощь, в том числе, по снижению долговой нагрузки, связанной с коммерческими кредитами. Мы обязательно в этой программе будем участвовать. Самарская область накопила за предыдущий период значительные долги, которые мы сегодня в рамках выполнения соглашения с федеральным министерством финансов обязаны снижать. Это не так просто, кстати", - отметил Дмитрий Азаров.

Значительная долговая нагрузка, как поясняет Дмитрий Азаров, не дает возможности принятия дефицитного бюджета.

"Ведь что такое дефицит? При нашем объеме бюджетных средств мы могли бы 10-15 миллиардов дополнительно, допустив еще дефицит, задействовать на инвестиционную программу. Но сейчас у нас этой возможности нет, поскольку в предыдущие годы этот потенциал наращивания государственного регионального долга полностью был выбран. Поэтому мы сейчас находимся в очень жестких условиях экономии и сокращения расходов. И, конечно, мы должны все вместе трудиться над опережающим увеличением доходной части бюджета", - подытожил глава региона.

Также он рассказал о том, что уже по состоянию на 1 января 2018 года в Самарской области будут исполнены все майские указы президента РФ.

Обратил Дмитрий Азаров также внимание на ситуацию с подготовкой к проведению игр чемпионата мира по футболу в России. "Во время пресс-конференции президент очень корректно ответил на вопрос о том, что по одному объекту действительно есть отставание. И речь, к сожалению, - о стадионе в Самарской области. Собственно, эта информация не является закрытой", - отметил врио губернатора.

Действительно, о том, что строительство "Самара Арены" идет с опозданием от графика, говорится уже давно.

"Отставание, и значительное, было допущено в предыдущий период, был совершен целый ряд ошибок. Сегодня мы наверстываем упущенное и каждый день сокращаем срок отставания. С первого дня моей работы мы выстроили жесткую систему контроля за ходом работ в части ответственности не только регионального правительства и муниципалитетов, но и федеральных заказчиков. Напомню, стадион - все-таки объект федеральный. Но и там мы выстроили сегодня очень жесткий контроль за ежедневным планированием, а, главное, за ежедневным исполнением заданий. Был утвержден план-график, который сегодня исполняется. Уверен, что с задачей мы справимся. Сегодня мобилизованы все ресурсы, самым активным образом подключились нам в помощь министерства, правительство РФ в целом. Конечно, внимание президента к этому вопросу также добавляет импульса всем участникам процесса", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

В завершение он остановился также на обсуждавшейся в рамках пресс-конференции главы государства ситуации, связанной с необходимостью субсидирования железнодорожных перевозок на зерно. "В этом году в Самарской области много разговоров о рекордном урожае. Но это не так. У нас рекордная урожайность, а урожай-то все-таки в советские времена был и побольше", - заявил глава региона.

TLTnews.ru

Фото: Светлана Осьмачкина 


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку