Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона раскритиковал реализацию антинаркотической программы
13.12.17 14:47

Глава региона раскритиковал реализацию антинаркотической программы

Во вторник, 12 декабря, в областном правительстве прошло заседание антинаркотической комиссии, на котором были рассмотрены результаты реализации областной программы по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также итоги профилактической операции "Мак". Участники заседания обсудили меры по выявлению коррупционных фактов и в медицинской сфере.

Открывая заседание, врио губернатора Дмитрий Азаров в первую очередь поздравил присутствующих с Днем Конституции. Он отметил, что Конституция защищает интересы каждого гражданина страны. Ценности, определенные в ней, оказывают влияние на все сферы жизни общества, охраняют труд, здоровье людей, обеспечивают поддержку семьи, материнства, детства, укрепляют духовно-нравственные основы, многовековые традиции России.

Также глава региона представил коллегам нового врио вице-губернатора – руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юрия Рожина. "Юрий Рожин всю свою жизнь посвятил защите интересов государства, принципов конституционности. Призываю всех к конструктивному взаимодействию с вице-губернатором", - обратился Дмитрий Азаров к присутствующим.

Центральным вопросом повестки заседания стала реализация государственной программы Самарской области "Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения", рассчитанной на 2014–2020 годы.

То, как реализуется эта программа сегодня, вызвало нарекания и жесткую критику главы региона. По мнению врио губернатора, бравурная отчетность, которую регулярно предоставляют профильные подразделения, не соответствует реальной картине происходящего на территории области.

"Не так давно мы рассматривали эти вопросы с заместителем прокурора России Сергеем Зайцевым. Самарская области была названа антилидером среди регионов Приволжья по наркопотреблению, это очень тревожный показатель. Мы должны сосредоточить усилия на скорейшем сокращении в регионе незаконного оборота наркотиков", - сказал Дмитрий Азаров.

Руководитель аппарата антинаркотической комиссии Самарской области Вадим Картавченко рассказал, что финансирование программы в текущем году составило 23,3 миллиона рублей. Он отметил, что реализация областной программы показала снижение наркотизации в регионе. Однако распространение наркотиков остается до сих пор актуальным. Так, только в этом году зарегистрировано 1014 фактов отравления наркотиками, умерли 153 человека. Больными наркоманией в этом году признаны 880 человек.

Руководитель следственного управления Самарской области Валерий Самодайкин поинтересовался, как в рамках программы выстроена работа с правоохранительными органами. Вадим Картавченко ответить затруднился.

"Ощущение, что вы просто по бумажке прочитали, а на простой вопрос ответить не можете, – обратился Дмитрий Азаров к чиновнику. – Как я понимаю, сегодня план мероприятий программы не предусматривает каких-либо средств по взаимодействию с правоохранительными органами. Это неправильно. Валерия Самодайкина я попрошу представить план по взаимодействию с областным правительством в этой части, и мы их оперативно внесем в программу".

Также глава региона обратил внимание, что к перечню основных показателей программы отнесен фактор выявления преступлений. В этой части Дмитрий Азаров высказал серьезную критику.

"Выявленные преступления относятся к задачам УМВД, но у вас нет с ними взаимодействия. В рамках программы работа по выявлению преступлений не ведется. Мероприятий нет, а показатель есть. Значит, программа – бестолковая! У меня есть ощущение, что вы формально подходите к делу", – еще раз обратился Дмитрий Азаров к Вадиму Картавченко.

Что касается профилактических мер среди молодежи, то в области организован центр профилактики употребления психоактивных веществ "Выбор", он находится в Чапаевске. Его деятельность курирует областной департамент по делам молодежи.

Руководитель ведомства Владислав Лихачев пояснил, что "Выбор" – это единственное в области учреждение, которое специализируется на профилактики наркотизации молодежи. Только благодаря этому центру в Чапаевске средний возраст наркомании сдвинулся с подросткового до 30-40 лет.

Дмитрий Азаров заявил, что одного такого центра на всю область недостаточно. "Необходимо сгенерировать предложения по профилактике подростковой наркомании и для других муниципалитетов области. Я бы хотел, чтобы роль департамента была не только в передаче транзитом областных средств учреждениям. В этом вопросе департамент должен быть более активен. Но пока мне об этой работе неизвестно", – сказал глава региона.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку