Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В этом году Самарская область может поставить абсолютный рекорд по сбору урожая
23.08.17 11:56

В этом году Самарская область может поставить абсолютный рекорд по сбору урожая

Во вторник, 22 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин побывал с рабочим визитом в Ставропольском районе. Здесь глава региона посетил одно из ведущих сельхозпредприятий региона - ООО СХП "Олимп-Агро".

В селе Ташелка Николай Меркушкин ознакомился с ходом уборки яровой пшеницы сорта "Омская-36". Урожайность яровой пшеницы в хозяйстве составляет, в среднем, около 35 ц/га, озимых - более 60 ц/га. Сейчас в хозяйстве уже намолотили 34,3 тысяч тонн зерновых, убрано 5,6 тысяч гектаров, это более половины от намеченного плана. Такие высокие производственные показатели позволяют СХП "Олимп-Арго" удерживать высокие позиции не только в Ставропольском районе, но и в Самарской области.

Напомним, уборочные работы аграриями губернии ведутся высокими темпами. Убрано 550 тысяч гектаров, что составляет более 50% площадей, засеянных зерновыми. Средняя урожайность зерновых составляет сегодня 35 ц/га. В 2016 году этот показатель равнялся 22,6 ц/га.

Уборочные работы ведутся во всех 27 муниципальных районах области. Полуторамиллионный рубеж по намолоту был достигнут в минувшие выходные, сегодня объем намолоченного в губернии зерна составляет 1 миллион 720 тысяч тонн. По валовому сбору зерна Самарская область входит в пятерку лидеров среди регионов ПФО.

Николай Меркушкин высоко оценил работу ставропольских аграриев, но без критических замечаний не обошлось. "Для пшеницы такая высота стебля - это ненормально. Чем раньше остановить рост стебля, тем лучше будет сам колос и, соответственно, выше урожай. В передовых хозяйствах уже 10-12 лет регулируют рост пшеницы", - сказал глава региона. Руководители сельхозпредприятия пояснили, что в следующем году в СХП "Олимп- Арго" будет изменена система подкормки зерновых, и рекомендации губернатора будут учтены.

"В советское время урожайность была на уровне 21-22 ц/га, в этом году мы будем иметь 28-30 ц/га. Урожайность будет в 1,5 раза выше, чем в лучшие советские годы. Мы сейчас рассчитываем на то, что и по валовому сбору побьем все рекорды", - особо отметил Меркушкин.

Глава региона пояснил, что по зерну рекорд советского периода будет побит не до конца. "Сейчас в регионе изменилась структура посевных площадей. Выращивают много картофеля, сои и других культур, которые более выгодны и эффективны. Так, многие сельхозпроизводители занимаются нутом: культура не дает большой урожайности, но является очень дорогой и идет на экспорт", – рассказал губернатор.

Меркушкин добавил: в 2017 году в Самарской области планируется перейти рубеж по сбору зерновых в 3 миллиона тонн, при том, что в 2011 году собирали по 1 миллиону тонн. "Урожай получаем в три раза больше, чем пять лет назад, а если к этим трем миллионам добавить 1,5 миллиона тонн подсолнуха и другие культуры, то Самарская область по урожаю поставит рекорд всех времен", - подчеркнул губернатор.

Глава региона уверен, что в Самарской области аграрии могут собирать по 45 ц/га, тогда как сейчас средняя урожайность составляет около 35 ц/га.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку