Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин принял участие в открытии отреставрированной каланчи на Хлебной площади
20.12.14 17:21

Николай Меркушкин принял участие в открытии отреставрированной каланчи на Хлебной площади

Сегодня, 20 декабря, состоялось торжественное открытие музейно-выставочного центра истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области.

В ожидании начала мероприятия на Хлебной площади собрались полторы сотни человек. Несмотря на легкий морозец, народ часа полтора ждал на свежем воздухе открытия знаменитой пожарной каланчи. Еще совсем недавно, в XIX веке она была самым высоким сооружением на территории старой Самары. Теперь 12-метровая смотровая башня, реконструированная по старинным чертежам, станет еще одной достопримечательностью нашего города.

"Замерзли вас ждать!" - обрадовались пожилые самарчанки в пуховых платках, увидев губернатора. Тот, подойдя к пенсионеркам, тепло с ними поздоровался и побеседовал.

Красную ленточку торжественно перерезали министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, депутат Госдумы Александр Хинштейн, а также кадет школы-интерната имени героя РФ Андрея Рожкова Владимир Фролов. После этого музей объявили открытым.

Владимир Пучков напомнил собравшимся, что открытие музейного комплекса - событие поистине значимое для всей Самары. В его восстановлении принимали участие не только сотрудники МЧС России, но и все жители города.

Глава региона Николай Меркушкин отметил, что открывший музей - не только важный для всей Самарской области исторический памятник, но и объект культурного наследия. Губернатор напомнил, что на протяжении всего срока реставрации они вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским не раз посещали объект, чтобы лично оценить ход работ.

"Теперь все работы наконец завершены. Этот музей особенно важен для Самары, так как от наличия объектов, имеющих историческую ценность, зависит туристическая привлекательность города", - сказал Николай Меркушкин.

К тому же пожарная каланча и музей символизируют связь поколений, отметил губернатор, добавив: "Мы сегодня должны объединить усилия на благо родного города и всей области".

Николай Меркушкин передал слова благодарности Александру Хинштейну, который как депутат Госдумы активно участвовал в процессе восстановления музея, и Владимиру Пучкову, который, несмотря на занятость, посвятил выходной этому и другим деловым мероприятиям в Самаре.

"Благодаря вашему участию у населения появится уверенность, что те подразделения страны, которые обязаны обеспечивать спокойствие людей, будут с честью выполнять свою миссию и долг перед государством", - сказал Николай Меркушкин.

В заключение губернатор Самарской области пожелал представителям МЧС новых служебных достижений. "Ваши успехи - это спокойная жизнь людей", - сказал глава региона.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн на протяжении двух лет реставрации памятника принимал активное участие в этом процессе и пристально следил за его судьбой. Он отметил, что каждый новый объект, появляющийся на территории Самары - это еще один шаг к возвращению славы исторического города, в котором хочется жить и в который хочется возвращаться.

Александр Хинштейн поблагодарил Владимира Пучкова и Владимира Мединского, благодаря которым были выделены недостающие средства на реставрацию каланчи. Кроме того, депутат Госдумы отметил вклад главы региона в восстановление объектов культурного наследия.

"Без участия и поддержки губернатора Николая Ивановича Меркушкина сегодня ни в городе, ни в регионе не начинается, и, самое главное, не заканчивается ни одно серьезное и правильное дело", - сказал он.

На прощание московские гости оставили записи в книге пожеланий и предложений.

TLTnews.ru


Еще новости:

22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

Возврат к списку