Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин: "Самара станет крупнейшим медицинским центром России"
02.09.14 17:26

Николай Меркушкин: "Самара станет крупнейшим медицинским центром России"

В Самаре началось строительство Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной терапии. В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин и представители госкорпорации РОСНАНО.

Центр расположится на 8-ой просеке возле Самарского областного клинического онкологического диспансера. В учреждении будет применяться уникальная технология диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний, предполагающая введение пациенту специальных препаратов, после которого человека перемещают в сверхмощный сканер. Эта процедура позволяет выявить у человека пораженные клетки на самой ранней стадии. "На территории Центра будут установлены два ПЭТ-комплекса. Их мощность позволяется проводить до 10 тысяч обследований людей в год. Еще одна установка мощностью в 5 тысяч процедур в год появится на территории Тольяттинской городской больницы", - рассказал Павел Головин, медицинский директор компании ООО "ПЭТ-Технолоджи", являющейся дочерней структурой РОСНАНО.

В ближайшее время на строительной площадке начнется заливка фундамента, а свои двери центр откроет уже в 2015 году. Инвестиции в проект составят порядка 320 миллионов рублей, которые пойдут на строительство здания площадью 3 тысячи квадратных метров, а также на закупку суперсовременного оборудования.

Место для строительства объекта выбрано не случайно - именно пациенты онкоцентра станут основными потребителя ПЭТ/КТ-процедур. "Мы будем работать в едином тандеме. Новые пациенты, пройдя диагностику, будут продолжать лечение в нашем диспансере. Кроме того, мы сможем более четко контролировать состояние тех пациентов, которые уже проходят лечение. Это увеличит эффективность терапии и, следовательно, продолжительность жизни пациентов", - пояснил главврач онкоцентра Андрей Орлов. Он подчеркнул, что услуги ПЭТ-центра будут оказываться, в том числе, по полису ОМС.

Николай Меркушкин уверен, что в скором времени Самара сможет стать крупнейшим медицинским центром России. Этому способствуют масштабные проекты, которые регион запустил в последние два года. "В конце июля стартовало строительство нового кардиологического центра - через полтора года у нас будет один из самых современных комплексов в России, рассчитанный на 12 тысяч операций в год. Кроме того, в 2016 году в Самаре заработает областной перинатальный центр на территории больницы имени Калинина. Параллельно будет строиться госпиталь "Мать и дитя" в районе поселка Радиоцентр", - рассказал собравшимся Николай Меркушкин.

Особые надежды власти возлагают на ПЭТ-центр. "Наконец у нас появится возможность на самой ранней стадии диагностировать болезнь, от которой по всему миру умирает множество людей. Это дело огромной социальной значимости: чем раньше выявлена онкология, тем больше времени у человека на ее излечение. Совместно с РОСНАНО мы сделаем все возможное, чтобы проект был реализован в максимально короткие сроки", - пообещал Николай Меркушкин.

Глава региона попросил врачей онкоцентра с понимаем отнестись к реализации проекта. "С 2015 года произойдут изменения в системе обязательного медицинского страхования: пациенты будут сами выбирать, в каком регионе России получить ту или иную услугу. Поэтому нужно сделать все, чтобы люди ехали именно к нам. Давайте создадим позитивный здоровый настрой. Пациенты должны верить, что высокие технологии и профессиональные врачи помогут им выйти отсюда здоровыми", - призвал медиков Николай Меркушкин. 


Еще новости:

22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

Возврат к списку