Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В параде в честь Дня Победы в Самаре примут участие танки
23.04.14 19:50

В параде в честь Дня Победы в Самаре примут участие танки

Сегодня губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с Героем России, руководителем Самарской областной общественной организации "Герои Отечества" Игорем Станкевичем. Обсуждались вопросы организации военного парада, который пройдет 9 мая на площади имени Куйбышева.

Напомним, что в прошлом году Николай Меркушкин озвучил идею об увеличении вместимости трибун, а в январе этого года обсудил с новым командующим 2-й гвардейской армии Игорем Серницким участие в параде бронетанковой техники, заверив, что областное правительство окажет помощь в приобретении специальных накладок на гусеницы танков.

Сегодня Игорь Станкевич сообщил главе региона, что все технические и организационные вопросы проведения парада уже решены. "В этом году, благодаря вашей инициативе, существенно увеличивается вместимость трибун на площади. Кроме того, мы выполнили ваше поручение и в этом году впервые за много лет по площади пройдут танковые колонны", - сообщил он.

Предполагается, что в этом году трибуны на площади Куйбышева вместят 23 тысячи зрителей, еще 7 тысяч человек смогут смотреть за парадом в непосредственной близости. "9 мая парад Победы на площади смогут увидеть около 30 тысяч человек, в пять раз больше, чем в прошлом году. С учетом того, что колонны и техника пройдут дальше по городу, число зрителей может значительно увеличиться. Этот факт очень важен для патриотического воспитания подрастающего поколения", - отметил Николай Меркушкин, добавив, что горожане смогут наблюдать за происходящим на площади Куйбышева по большим экранам, которые будут установлены на площади Славы.

Также в ходе рабочей встречи Николай Меркушкин и Игорь Станкевич обсудили концепцию реконструкции площади Славы. Губернатор отметил, что региональные власти рассматривают проект создания Аллеи почета и славы Самарской области, где будет представлена информация о заслуженных жителях губернии прошлого и настоящего. Кроме того, планируется установка мемориальных панно, посвященных тому или иному историческому событию. Игорь Станкевич предложил увековечить на Аллее почета и славы имена самарцев, участников Первой мировой войны, кавалеров ордена "Георгиевский крест". С этим предложением Николай Меркушкин согласился. 


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку