Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Николай Меркушкин: "В Самарской области традиционно очень дружественная атмосфера между народами"
16.04.14 9:57

Николай Меркушкин: "В Самарской области традиционно очень дружественная атмосфера между народами"

Вчера, 15 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с активом татарских общественных объединений Самарской области.

"Люди разных национальностей живут бок о бок в нашей стране уже многие столетия. Во многом у нас уже общая культура и обычаи. В Самарской области традиционно была очень дружественная атмосфера между народами, и для всех нас важно, чтобы эта атмосфера сохранилась", - открывая совещание, подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор особо отметил тот факт, что за последние полтора десятилетия федеральное правительство и лично глава государства сделали все, чтобы всем народам России жилось одинаково комфортно.

Председатель регионального духовного управления мусульман, муфтий Талип хазрат Яруллин, в свою очередь, выразил признательность Николаю Меркушкину за возможность встречи с первым лицом губернии. "Долгие годы мы живем в мире и согласии, в нашей губернии не было ни межконфессиональной, ни межнациональной розни. Это во многом заслуга областного правительства и губернатора", - отметил муфтий. А председатель самарской областной общественной организации "Татарская национально-культурная автономия" Анвер Горланов добавил, что с приходом Николая Меркушкина на пост губернатора в 2012 году в регионе в плане поддержки национальных диаспор многое изменилось к лучшему.

Талип Яруллин отметил, что у татарской диаспоры накопились некоторые вопросы и их решение требует вмешательства органов госвласти. Одна из приоритетных задач - строительство национальной школы. Так, в Самаре начиная с 1997 года работает средняя общеобразовательная школа "Яктылык" с татарским национальным компонентом в программе. Сейчас там учатся почти 450 детей, впрочем, уже в прошлом году число заявок на прием в первый класс превысило возможности школы.

Глава региона изучит возможность материального стимулирования учителей, подготовивших школьников, победивших в конкурсах по знанию татарского языка. Дело в том, что эти соревнования не включены во всероссийский реестр школьных олимпиад, соответственно, педагогам не полагаются областные выплаты.

Еще один серьезный вопрос, требующий вмешательства региональных властей, - продолжение реконструкции исторической мечети на улице Алексея Толстого в Самаре. В частности, там необходимо возвести минарет. Губернатор заметил, что региональные власти также проработают и эту возможность.

Участники совещания затронули и тему увеличения объема материалов в средствах массовой информации, освещающих жизнь национальных диаспор, и в частности татар.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку