Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области снизились протестные настроения
23.03.18 14:08

В Самарской области снизились протестные настроения

По итогам выборов президента, прошедших 18 марта, Самарская область вышла на 36 место в РФ по явке, поднявшись по сравнению с 2012-м на 25 пунктов и увеличив активность электората на 6,14%. Кстати, среди регионов, в которых осенью 2017 году были назначены новые губернаторы, Самарская область заняла первое место по динамике явки, в целом по стране – 13-е.

По мнению политолога, профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, такая позитивная динамика обусловлена усилиями власти, в том числе нового губернатора Дмитрия Азарова.

"Губернатор молодой, динамичный, находящийся, так сказать, во вполне себе комфортных отношениях со всеми основными финансово-промышленными группами", — объясняет Олег Матвейчев. Кроме того, по его мнению, сыграли роль и наметившиеся улучшения в экономике региона.

"Нельзя говорить, что они слишком большие или грандиозные. Но тем не менее динамика прослеживается. Самарская область очень долгое время отставала, в том числе, город Самара отставал по благоустройству, от других Поволжских регионов. В последнее время все стало получше", – говорит Олег Матвейчев, добавляя, что, видимо, в том числе, в связи с этим снизились протестные настроения в регионе.

"Нельзя сказать, что они совсем упали, но они стали не такими острыми. Ведь мы помним, как и Самара, и Тольятти голосовали за оппозицию. Сейчас такого дикого, такого страшного протеста нет. И обстановка нормализуется, цифры отражают в том числе и это", – полагает эксперт.

"На подготовку общественных наблюдателей было брошено очень много сил, – отмечает председатель исполкома реготделения "Ассоциация юристов России", член группы "Самарское независимое наблюдение" Дмитрий Славецкий. – Нужно отдать должное избиркому Самарской области, который приложил все усилия для того, чтобы обеспечить проведение необходимых мероприятий, довести до людей всю необходимую информацию".

Обучение сначала проводилось в муниципальных образованиях, потом – в самих муниципалитетах, то есть на местах, в городах и селах региона. Методическим пособием, по словам эксперта, послужили материалы о нарушениях с предыдущих выборов. Ошибки и нарушения разбирались на конкретных материалах, и обучение, таким образом, носило максимально прикладной характер.

"Беспрецедентное число наблюдателей и повысило прозрачность президентских выборов в разы. В этом году мы отмечали на порядок больше людей, которые были мотивированы и, соответственно, хотели получить соответствующие навыки, участвовать в процедуре голосования в качестве именно независимых, абсолютно не имеющих отношения ни к партийным силам, ни к действующей власти. Этим они и ценны", – поясняет Дмитрий Славецкий.

"Можно смело говорить, что результаты выражают поддержку курса президента страны Владимира Владимировича Путина абсолютным большинством граждан Российской Федерации. И тот результат, который есть на выборах — это, конечно же, результат работы президента в своей должности. Это результат, который достигнут был не вчера, это результат, который достигнут многолетним трудом, патриотизмом президента, защитой интересов страны на международной арене, защитой интересов граждан Российской Федерации", – прокомментировал итоги выборов глава региона Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку