Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Президент не отступил от своих принципов по поддержке семей с детьми"
09.04.20 9:45

Дмитрий Азаров: "Президент не отступил от своих принципов по поддержке семей с детьми"

В среду, 8 апреля, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. Участие в селекторе приняли члены правительства РФ, полномочные представители президента в федеральных округах, главы субъектов. О текущей ситуации в Самарской области доложил губернатор Дмитрий Азаров.

За время пандемии в регионе зарегистрировано 18 случаев заражения коронавирусом. Важно, что уже 11 человек выздоровели и выписаны домой. Еще 7 находятся на лечении в больницах. "При этом мы понимаем, что ситуация может меняться, и не в лучшую сторону. Президент сказал о том, что самые сложные – это 4-5 недель. Мы этот этап еще не прошли, поэтому в режиме повышенной готовности работают все службы региона", – отметил Дмитрий Азаров.

Согласно данным оперативного штаба Самарской области, на сегодняшний день в четырех больницах развернуто 629 коек для лечения пациентов с COVID-19. До 28 апреля их количество увеличится до 2168. Работа в этом направлении идет строго по утвержденному плану. Региону выделено из федерального бюджета свыше 1,2 млрд рублей на создание и оснащение дополнительных коек для лечения больных с коронавирусом. При этом на территории губернии развернуто 3 обсерватора, которые могут принять более пятисот человек, вернувшихся из-за границы, и контактировавших с ними людей.

Губернатор выступил с предложением привлечь для борьбы с коронавирусом силы и ресурсы частных учреждений. "Считаем, что в этот период буквально каждая боевая единица должна быть на учете, должна быть в строю. У нас уже есть позитивная практика такого взаимодействия с клиниками государственного медицинского университета и ведомственной больницей РЖД. По нашим оценкам, в Самарской области в таких организациях можно развернуть дополнительно около 200-т инфекционных коек, с количеством аппаратов ИВЛ не менее 70 единиц", – отметил Глава Самарского региона.

Глава региона также доложил о том, что в связи с острой потребностью в средствах индивидуальной защиты предприятия Самарской области начали пошив масок – всего более 80 тысяч в день. В первую очередь, они поступают в медицинские учреждения и другие организации социальной сферы, а также на предприятия. В ближайшее время по поручению губернатора будут налажены поставки в аптечные сети области.

Владимир Путин также отметил, что врачи, медсестры и медперсонал, которые непосредственно работает с теми, у кого выявлен коронавирус, получат надбавки к заработной плате. Аналогичные решения уже приняты на региональном уровне. По инициативе губернатора часть средств, которые дополнительно были выделены из регионального бюджета на развитие первичного звена системы здравоохранения, пойдут на доплаты к заработной плате медикам, лечащим новую инфекцию. Уровень надбавки будет зависеть от нагрузки: врачам – не менее 30%, среднему и младшему медперсоналу – не менее 50%.

В Самарской области надбавки за особые условия труда уже в апреле получат 6800 медицинских работников. "Спасибо вам за поддержку медработников, – обратился Дмитрий Азаров к Президенту России. – Очень внимательно относимся к непростому труду медиков в этот период, и мы сделаем все необходимое, чтобы эти доплаты наши специалисты получили".

Напомним, 8 апреля, Дмитрий Азаров своим постановлением утвердил дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса на уровне региона. "После того как Президент дал поручение Правительству РФ в течение 5 дней представить дополнительные предложения, – хочу сказать, что мы направили и свои предложения по включению в такой план – мы будем закрывать те бреши, которые связаны с уникальностью экономики нашего региона, которые, может быть, останутся неприкрытыми мерами федеральной поддержки", – подчеркнул губернатор.

"В выступлении президента не было второстепенных вещей, – отметил Дмитрий Азаров по итогам совещания. – Вместе с тем, хочу отметить ту последовательную линию, которую Владимир Владимирович Путин проводит в жизнь на протяжении многих лет. И в своем Послании, в том числе, он отдельный раздел посвятил семьям с детьми. Президент в этот сложный, во многом критический период не отступил от своих принципов: Владимир Владимирович Путин отдельно выделил эту категорию в мерах поддержки. Если все эти меры сложить, то на семью из трех человек, по моим оценкам, получается сумма близкая к средней зарплате по, наверное, многим регионам Российской Федерации, ну или 70% она точно компенсирует. Это очень серьезная мера поддержки. Еще раз подчеркну: даже в этот сложнейший для экономики, для бюджета страны, и конечно региональных бюджетов, период президент остался верен этой линии по поддержке семей с детьми. Уверен, это придаст силы, а самое главное – придаст возможности семьям пережить эту непростую годину".

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку