Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
"Ростех" стала индустриальным партнером Научно-образовательного центра Самарской области
29.05.19 9:42

"Ростех" стала индустриальным партнером Научно-образовательного центра Самарской области

Во вторник, 28 мая, в Москве губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере создания и развития деятельности НОЦ в Самарской области. Госкорпорация Ростех стала первым стратегическим индустриальным партнером Научно-образовательного центра Самарской области.

Напомним, что задачу о создании 15 НОЦ мирового уровня по всей России поставил президент РФ Владимир Путин. НОЦ должны объединить в консорциум ведущие вузы и промышленные предприятия для разработки научно-технических проектов и их внедрения в реальное производство.

В регионе идёт активная работа по созданию НОЦ Самарской области. Соответствующее поручение региональному правительству дал губернатор. В течение нескольких месяцев проводилась системная и планомерная работа между региональным правительством, научными институтами и промышленными предприятиями. Заключительным этапом этой работы стало проведение в Самаре и Москве с 21 по 27 мая инновационной конференции "Перспективы сотрудничества ГК "Ростех" и НОЦ Самарской области". Мероприятие прошло на площадках вузов, Правительства области и предприятиях ГК "Ростех".

"При подборе индустриального партнера мы в первую очередь обратились к корпорации Ростех. Количество предприятий ГК, работающих в регионе, и наше тесное сотрудничество, и соглашение, которое действует на сегодняшний день между корпорацией и Самарской областью, создало к этому серьезные предпосылки, - подчеркнул Дмитрий Азаров в ходе подписания соглашения. - Уверен, что такое партнерство создает все предпосылки для того, чтобы на территории Самарской области был создан НОЦ мирового уровня".

В ходе подписания соглашения Сергей Чемезов отметил, что в регионе работает 18 предприятий корпорации, Самарская область является одним из крупнейших машиностроительных, промышленных регионов России.

"Для нас важно, чтобы в научно-образовательном центре велась не только подготовка и переподготовка специалистов, но и, самое главное, - создание новых технологий, новых продуктов, которые можно было бы затем реализовывать, производить на предприятиях. Это основная задача", - подчеркнул гендиректор Ростеха.

Следующим этапом создания НОЦ станет определение предприятий-участников и подписание с ними соглашения о создании консорциума. Дмитрий Азаров предложил Сергею Чемезову составить и подписать дорожную карту по реализации соглашения. Сергей Чемезов предложение поддержал. Соответствующий документ будет сформирован в ближайшее время.

Отметим, что многие проекты самарских ученых уже получают широкое практическое применение благодаря производственным мощностям предприятий ГК Ростех. К примеру, достигнута договорённость о серийном запуске в производство первой в России системы хирургической навигации "Автоплан", разработанной СамГМУ. Кроме того, Ростех совместно с институтом инновационного развития СамГМУ запустил в производство 2 разработки в области нейрореабилитации. Это тренажёр ReviVR, который помогает восстановить двигательные функции ног после инсультов и травм позвоночника, а также тренажёр ReviMotion для реабилитации больных с двигательными и ментальными нарушениями.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных подчеркнул: заключенное соглашение приблизит Самарскую область к тому, чтобы она стала передовиком по созданию продукции, номенклатуры, которую важно реализовывать, в том числе, в рамках национальных проектов: "В регионах создаются разные центры, связанные с объединением науки и промышленности, но такого уровня центр с таким масштабным потенциалом пока я вижу впервые. Мы безусловно будем оказывать в этом содействие и совместно реализовывать ту дорожную карту, которая будет подписана совместно между регионом и ГК Ростех".

Первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников отметил, что Самара известна своей высокотехнологичной индустрией, связанной с авиацией, космосом, двигателестроением и университетами: "Мы знаем о них, они становятся регулярно победителями различных конкурсов, которые организуют Министерство, есть международное участие, что очень важно — в университетах есть лаборатории, созданные с участием ведущих зарубежных ученых. Высокотехнологичная индустрия хочет получить безбарьерный доступ к тем возможностям, которые дают университеты, научные организации, т.е. доступ к исследовательской инфраструктуре, доступ к программам подготовки кадров, — сказал Григорий Трубников. – Мы уверены, что в рамках этих НОЦ как раз получится хороший взаимовыгодный сплав между наукой и образованием и индустрией. Мы ждем успешного развития регионального НОЦа в Самарской области, который сейчас на наших глазах образуется. Мы будем внимательно смотреть за результатами, которых наши коллеги будут достигать".

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку