Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров принял участие в заседании Государственного совета РФ и возглавил рабочую группу по культуре
28.12.18 10:09

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Государственного совета РФ и возглавил рабочую группу по культуре

В четверг, 27 декабря, президент России Владимир Путин в Москве провел заседание Государственного совета. Оно было посвящено развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Участие в совещании приняли руководители федеральных министерств и ведомств, представители Государственной думы, главы субъектов страны, а также волонтеры. Самарскую область представляли губернатор Дмитрий Азаров и руководитель регионального инклюзивного клуба добровольцев Алексей Транцев.

Открывая заседание, глава государства поблагодарил волонтеров и представителей НКО страны за "бескорыстное участие в судьбах конкретных людей". Напомним, 2018 год был объявлен Годом добровольца. Такое решение было принято президентом для того, чтобы повысить внимание общества к этому движению. Кстати, именно Алексей Транцев в свое время предложил президенту идею проведения Года добровольца в РФ.

Благодаря поддержке волонтерства со стороны лидера государства, глав регионов в этом году количество добровольцев существенно увеличилось. Только в Самарской области их число выросло практически вдвое - до отметки почти в 100 тысяч. Тому во многом способствовал чемпионат мира по футболу. Участие в нем приняли 2600 волонтеров - не только студенты, но и люди "серебряного возраста".

"Волонтеры готовы маленькими делами улучшать жизнь конкретного человека. Я всем признателен, всей стотысячной армии волонтеров Самарской области. Волонтер - это состояние души, это навсегда. У нас есть очень четкие планы, и мы обязательно продолжим совместные проекты вместе с волонтерскими общественными организациями, вместе с нашими добровольцами", - отметил Дмитрий Азаров.

Самарской области с начала следующего года уже на постоянной основе начнет работать ресурсный центр добровольчества. "Мы расширим возможности участия волонтеров в социальных проектах. Все больше и больше людей, которые хотят творить добро, будут иметь такую возможность и делать это на регулярной основе. Я уверен, что это принесет эффект, - отметил губернатор. - Доброта есть в каждом человеке. Нужно иногда помочь ему раскрыть в себе доброту, уникальные качества, талант. И тогда эта доброта будет распространяться на всех окружающих. Я думаю, что атмосфера доброты, взаимной поддержки, единства станет очень серьезным заделом для развития добровольчества на последующие годы".

Президент России отметил: помимо развития добровольческого движения, особое внимание необходимо уделить поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Важнейший вопрос для них - финансовая поддержка. А для этого они должны получить особый статус исполнителей общественных услуг.

Владимир Путин привел цифры статистики: "По состоянию на 1 декабря такой статус получили 187 НКО, и это по всей стране. Без всякого сомнения, этого слишком мало. Это говорит о том, что существуют до сих пор какие-то препятствия для того, чтобы широко развернуть эту работу".

В связи с этим лидер страны предложил следующий механизм: если НКО получила грантовую поддержку на реализацию проекта, добилась результатов, она должна автоматически получать статус исполнителя общественно полезных услуг без избыточных формальностей.

На территории Самарской области работает 4557 некоммерческих организаций, в том числе более 300 - социально ориентированные. В 2017 году на два конкурса президентских грантов от Самарской области было подано 306 заявок, победили 63 проекта на общую сумму 112,2 млн рублей. В 2018 году было подано уже 309 заявок. По итогам года победителями были признаны 84 проекта НКО Самарской области на общую сумму 137,5 млн рублей. Это один из лучших показателей в России.

Также глава государства счел необходимым запустить специальные образовательные программы и реализовать их в рамках проекта "Россия - страна возможностей" совместно с Ассоциацией волонтерских центров.

Владимир Путин создал 16 рабочих групп в Государственном Совете РФ. Направление "культура" возглавил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Рабочие группы в Госсовете создаются "в целях обеспечения подготовки материалов по вопросам, которые предполагается рассмотреть на заседании Государственого Совета Российской федерации или его президиума". Положение о рабочих группах было опубликовано в четверг. Заседания рабочих групп будут проводиться не реже одного раза в месяц.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку