Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава региона в облправительстве обсудил шаги по решению задач, поставленных в послании Владимира Путина
15.03.18 9:39

Глава региона в облправительстве обсудил шаги по решению задач, поставленных в послании Владимира Путина

В среду, 14 марта, под председательством главы региона Дмитрия Азарова состоялось расширенное заседание правительства Самарской области, на котором обсудили план реализации послания президента страны Владимира Путина.

"Задачи, которые поставлены Президентом, носят такой масштаб, что разработка подобного плана в тиши чиновничьих кабинетов вряд ли будет эффективной. Нам крайне важно посоветоваться с людьми, которые имеют колоссальный жизненный опыт, которые являются лидерами в своих отраслях, лидерами общественного мнения", - сказал Дмитрий Азаров, открывая расширенное заседание.

В ходе заседания было отмечено, что Послание носит рубежный характер: именно сейчас определяется судьба страны на десятилетия вперед.

"Президент в Послании говорил, что нынешняя технологическая волна открывает колоссальные возможности для качественного рывка в экономике, инфраструктуре, государственном правлении, - напомнил Дмитрий Азаров. - Тех, кто сумеет использовать эту технологическую волну, вырвутся далеко вперед, а кто отстанет, того она накроет, те утонут. Владимир Владимирович подчеркнул, сумеем ли мы ответить на этот вызов, зависит только от нас".

"Главная задача - создание условий для развития, самореализации, творчества каждого человека. Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также, глава региона напомнил, что в 90-е годы – в эру рассвета информационных технологий - страна свой шанс упустила: в итоге колоссальное падение уровня жизни, социальное расслоение. Только с начала 2000-х начался рост уровня и качества жизни людей, возрождение промышленности. Благодаря развитию медицины за последние 15 лет продолжительность жизни населения увеличилась, в Самарской области - на 8 лет. "Мы научились лечить болезни, которые раньше были смертельным приговором. Те операции, которые раньше делались только за рубежом, и были уделом избранных, стали доступны. Высокотехнологичная медпомощь становится доступнее каждый год: в 2017 году она оказана более чем 17 тысячам жителей региона. Самарские медики добились снижения младенческой смертности: в регионе она на 17% меньше, чем в среднем по РФ".

Недавно в Куйбышевском районе открылся высокотехнологичный диагностический центр, скоро начнет работу госпиталь "Мать и дитя" и "ПЭТ-центр". Политика по укреплению здравоохранения будет продолжена, заверил Дмитрий Азаров. Во время визита в Самару Владимир Путин дал поручение проработать вопрос о поддержке кардиологического центра в Самаре и строительстве двух детских учреждений в Сызрани и Тольятти. Глава региона отметил, что одна из ключевых задач – пространственное развитие страны. Для региона тема важная. У нас сложилась третья по величине в России Самарско-Тольяттинская агломерация, которая может стать мощным драйвером развития для всей страны. Кроме того, для рывка необходимо искать новые векторы развития малых городов и сельских территорий. Как регион будет позиционировать себя в пространственном развитии страны, будет зависеть от предпринимаемых шагов по исполнению Послания.

Одно из основных направлений для развития региона – стать ключевым транспортно-логистическим центром. Во время визита в Самару президента глава региона вышел с инициативой о включении территории в систему международных транспортных коридоров, в частности "Шелкового пути". Это позволит развить логистическую инфраструктуру, усилить позиции области как крупного транспортного узла.

"Мы понимаем, что технологический прорыв, о котором говорил Владимир Владимирович Путин, возможен только при условии интеграции науки, образования, производства в единый высокотехнологичный комплекс, - продолжил глава региона. Более того, президент назвал Самарскую область в числе регионов, где планируется создание таких комплексов". Также он акцентировал внимание, что Научно-технический совет, ведущие вузы должны предложить такую концепция развития научного центра, которая выведет на новый уровень не только регион, но и станет локомотивом развития всей страны. Чтобы сформировать экономику будущего и обеспечить устойчивые темпы экономического развития Самарской области, также необходимо увеличить масштабы строительства жилья, производительность труда, комплексно развивать сельское хозяйство.

В завершении Дмитрий Азаров призвал всех осмыслить задачи главы государства и разработать продуманный и обоснованный план того, как эти задачи будут решаться в регионе. Все предложения должны иметь характеристики проектного управления и для этого есть главное - видение перспективы развития страны на десятилетия вперед. "Здесь ничего не нужно делать для галочки. Бравые, нарисованные отчеты, к которым многие привыкли, не пройдут. Нужны реальные дела и конкретные результаты, которые станут главным критерием эффективности работы руководителей на всех уровнях", - отметил глава региона.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку