Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров: "Создание благоприятных инвестиционных условий важнейшая задача для Самарской области"
28.12.17 9:45

Дмитрий Азаров: "Создание благоприятных инвестиционных условий важнейшая задача для Самарской области"

В среду, 27 декабря, президент РФ Владимир Путин провел заседание Государственного совета страны, посвященное мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов. В работе Госсовета приняли участие министры федерального правительства, лидеры парламентских партий, главы субъектов федерации.

В центре внимания были конкретные предложения в сфере улучшения инвестиционного климата. Отдельным блоком были рассмотрены результаты внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

"Наращивание инвестиций, предпринимательской активности – это как экономическая, так и политическая задача. С одной стороны, то и основа экономического роста и укрепление доходной базы регионов. С другой, именно это создаёт реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы, для реализации программ благоустройства", – сказал во вступительном слове Владимир Путин.

Среди приоритетных задач, которые позволят повысить инвестиционную привлекательность регионов, обозначенных Владимиром Путиным, модернизация системы среднего профессионального образования на основе лучших отечественных и мировых стандартов; снижение давления на бизнес контрольно-надзорных и силовых структур на местах. Причем, как отмечает глава государства, страдают от этих действий именно те предприниматели, которые работают "в белую", в правовом поле, а выигрывают те, кто действуют полулегально. Глава государства подчеркнул, что необходимо избавиться от "серой зоны" в российской экономике, но не силой и репрессивными мерами, а создав условия для нормальной работы. Это зависит и от правительства, и от ситуации в регионах.

В ходе заседания Госсовета Владимир Путин поддержал ряд региональных инициатив. В частности, снятие административной нагрузки на бизнес, повышение самостоятельности бюджетов субъектов страны, формирование электронного документооборота при выдаче разрешительной документации.

"Тема инвестиционной привлекательности регионов крайне актуальная всех субъектов РФ, для жителей страны в целом", – прокомментировал по итогам Госсовета Дмитрий Азаров и добавил, что на инвестиционную привлекательность регионов оказывают влияние множество факторов: климатические условия, социально-экономическое развитие, транспортная инфраструктура.

Глава региона подчеркнул, что создание благоприятных инвестиционных условий важнейшая задача для Самарской области. Сейчас регион, согласно данным представленным на Госсовете, не входит в группу лидеров по инвестиционной привлекательности, а по некоторым показателям серьезно отстает. В частности, речь идет о внедрении целевых моделей упрощения ведения бизнеса Агентства стратегических инициатив (АСИ).На сегодняшний день по этому направлению Самарская область находится на 81 месте среди 85 субъектов РФ.

"Нам эту ситуацию необходимо исправлять. Поручения, которые дал президент страны Владимир Владимирович Путин будут способствовать тому, чтобы регион внедрял самые современные модели создания благоприятных инвестиционных условий, лучшую практику администрирования", – отметил Дмитрий Азаров.

В ходе заседания президент обратил внимание на необходимость модернизации системы среднего профессионального образования как залога эффективной экономики. Дмитрий Азаров подчеркнул, что на региональном уровне будет уделяться самое пристальное внимание колледжам и техникумам, будут создаваться условия, чтобы молодые люди с удовольствием шли в техникумы и осваивали востребованные профессии, обеспечивающий высокий уровень заработка.

"Надеюсь, что мы из зоны отстающих регионов достаточно быстро переместимся в зону устойчивых середнячков и, конечно, будем стремиться в зону лидеров", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что в Самарской области есть все для того, чтобы стать лидерами по привлечению инвестиций: развития экономика, промышленные предприятия, мощнейший образовательный кластер, высококлассные специалисты.

"Мы провели жесткую ревизию ранее принятых решений, понимаем, где и почему отстаем, и уже можем принимать правильные шаги, развивать предпринимательство, создавать благоприятные условия для ведения открытого, цивилизованного, честного бизнеса", – резюмировал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку