Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Владимир Путин провел совещание по ключевым вопросам социально-экономического развития Самарской области
22.07.14 9:53

Владимир Путин провел совещание по ключевым вопросам социально-экономического развития Самарской области

Вчера, 21 июля, в рамках визита в Самару президент РФ Владимир Путин провел совещание по ключевым вопросам социально-экономического развития региона. Участие в обсуждении приняли члены федерального кабинета министров, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, глава Самарской области Николай Меркушкин и руководители крупных промышленных предприятий региона.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что хотел бы выслушать представителей правительства и бизнеса Самарской области. "Такой формат совещания нужен для анализа экономики региона, чтобы привлечь внимание правительства РФ к проблемам и перспективам субъекта РФ, договориться о конкретных действиях, которые помогут области выйти на новый уровень, - сказал президент. - Для того, чтобы создавались новые рабочие места, улучшалась инфраструктура, деловой климат".

Глава государства отметил, что регион в этом вопросе должен быть одним из лидеров, поскольку входит в число десяти крупнейших промышленно развитых регионов страны. Владимир Путин предложил Николаю Меркушкину рассказать о проектах, важных для долгосрочного стабильного развития Самарской области, которые требуют взаимодействия с федеральным центром.

Глава региона отметил, что при развитии экономики упор в губернии делается на инновации. Если и дальше следовать этому курсу, то Самаре очень нужен технополис "Гагарин – центр" с кампусом и базой подготовки магистров и аспирантов для аэрокосмической отрасли. "Мы ведем проектирование, нас поддерживают и Минэкономразвития, и предприятия аэрокосмического комплекса. Но нам нужно федеральное софинансирование", - пояснил Николай Меркушкин.

Также он перечислил проекты, связанные с развитием Самарско-Тольяттинской агломерации: строительство мостового перехода через Волгу в районе села Климовка с обходом Тольятти, моста "Фрунзенский" через реку Самара. Оба проекта необходимы для развития автомобильного кластера в Тольятти и нефтехимического в Новокуйбышевске – рост объемов производства требует новых транспортных артерий для перевозки грузов.

Среди транспортных вопросов – реконструкция магистрали "Центральная" и организация железнодорожного сообщения "Самара-Курумоч-Тольятти", а также завершение первой очереди самарского метро, то есть строительство трех станций.

Николай Меркушкин попросил также включить ледовый дворец, крытый велотрек и комплекс единоборств в федеральные программы. "Нам необходим современный высокотехнологичный центр медицинской радиологии для детей. Если правительство РФ поможет нам создать такой центр, то ему не будет аналогов даже в Европе. У нас есть хорошая база для этого — научная и кадровая", - добавил глава региона.

Свои предложения и просьбы на совещании высказали и руководители крупнейших промышленных предприятий: гендиректор ОАО "Авиакор-авиационный завод Алексей Гусев, председатель совета директоров "Корпорации "Кошелев" Владимир Кошелев, президент ООО "УК "САНОРС" Игорь Соглаев, исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин и президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Андерссон.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку