Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Президент России посетил РКЦ "Прогресс" в сопровождении главы региона
22.07.14 9:17

Президент России посетил РКЦ "Прогресс" в сопровождении главы региона

В понедельник, 21 июля, президент России Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Самаре. Это первый визит главы государства в областной центр, до этого он посещал Тольятти и Новокуйбышевск. Глава государства ознакомился с продукцией ОАО "РКЦ "Прогресс", а также провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Самарской области.

Президент приземлился на взлетное поле ОАО "РКЦ "Прогресс" на вертолете. На площадке перед заводом представлена гражданская продукция предприятия, которая напрямую не связана с космической промышленностью: водно-моторная техника – гражданские и военный катера, а также легкий самолет "Рысачок", рассчитанный на 10 мест.

На взлетном поле предприятия Владимир Путин в сопровождении федеральных министров, полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и главы Самарской области Николая Меркушкина ознакомился с представленной техникой.

Глава государства направился к военному катеру, а затем к "Рысачку". Начальник летно-испытательной станции ОАО "РКЦ "Прогресс" Олег Шахаров отдал честь верховному главнокомандующему и рассказал о предназначении "Рысачка". Шахаров пояснил, что самолет можно использовать для пассажирских перевозок, а также для транспортировки грузов.

Главу государства пригласили осмотреть салон самолета, Владимир Путин откликнулся на предложение и сел за штурвал на место пилота. Он задал ряд уточняющих вопросов, касающихся характеристик самолета, а также поинтересовался, для каких целей еще можно использовать это воздушное судно.

Олег Шахаров пояснил Владимиру Путину, что "Рысачок" может выполнять и военные функции, осуществлять воздушное патрулирование границ, а также перевозить больных в санитарном варианте, участвовать в поисково-спасательных операциях, его можно использовать для тренировки и обучения летчиков.

Главе государства пояснили, что воздушному судну не требуется большая взлетно-посадочная полоса — достаточно короткой, не капризен он и к покрытию полос. Сейчас судно проходит сертификацию, которая, предположительно, завершится в 2015 году.

Затем глава государства направился в цех сборки ракет-носителей "Прогресса".

Экскурсию по цехам, где собираются легендарные ракеты-носители "Союз", для президента провел генеральный директор предприятия Александр Кирилин. Он представил Владимиру Путину проект создания ракеты-носителя тяжелого класса, способной вывести на орбиту полезный груз массой 130 тонн.

Это будет первая ракета-носитель подобного класса с 1988 года, когда на самарском предприятии была создана ракета "Энергия", предназначенная для вывода в космос многоразового корабля "Буран".

Также Владимиру Путину были представлены перспективные ракеты-носители "Союз-5", разрабатывающиеся с целью обеспечения запуска автоматических космических аппаратов.

TLTnews.ru


Еще новости:

24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников

Возврат к списку