Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Работа в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» будет продолжена
23.03.15 18:01

Работа в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» будет продолжена

Об этом заявил депутат Пензенской городской Думы, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Владимир Мутовкин на очередной встрече со старшими домов в Первомайском районе в четверг, 19 марта.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» в администрации Первомайского района Пензы прошла встреча старших домов, председателей ТСЖ и советов общественности с представителями Фонда капитального ремонта Пензенской области, жилищной инспекции, администрации города Пензы и депутатского корпуса.
В феврале подобные встречи уже прошли в Железнодорожном, Ленинском и Октябрьском районах. В обсуждении вопросов сферы ЖКХ приняли участие депутат Пензенской гордумы, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Владимир Мутовкин, директор Фонда капитального ремонта Пензенской области Наталья Моисеева, заместитель начальника Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области Инна Левченко.
«Людей волнуют вопросы, касающиеся выставления квитанций, определения счетов, работы регионального Фонда капитального ремонта, контроля за расходованием средств. По многим обращениям проводится работа. Такие мероприятия необходимы в первую очередь собственникам многоквартирных домов, поскольку можно получить ответ от специалистов в сфере ЖКХ практически на любой вопрос»,- сказал Владимир Мутовкин в интервью журналистам перед началом встречи.
В актовом зале администрации Первомайского района собралось более 60 человек. Встреча началась с того, что старшие домов жаловались на работу управляющих компаний.
Инна Левченко пояснила, что согласно Постановлению Правительства РФ №290 определен минимальный перечень работ, которые должна выполнять управляющая компания.
«В перечне четко прописаны все работы, которые должна выполнять управляющая организация. Собственники должны осуществлять контроль за работой управляющей компании. Вы платите за это деньги»,- сказала Инна Левченко.
Старшие домов также говорили о том, что управляющие компании прекратили предоставлять отчеты жильцам о выполненных работах.
Обсуждался вопрос и банковских комиссий при оплате квитанций за капитальный ремонт. Многие банки при оплате берут комиссию от 25 до 50 рублей.
«Те, собственники, кто приняли решение создавать индивидуальные счета, сами уполномочены выбирать кредитную организацию, где хранить накопленные средства. Если говорить о счетах регионального оператора, то при выборе кредитной организации нами был проведен конкурс, по итогам которого выиграл банк «ТРАСТ». Но в связи с санацией этого финансового учреждения мы были вынуждены отозвать банковские счета. В настоящее время мы провели повторный конкурс, в котором победил Сбербанк. Для того, чтобы не платить комиссию банку, мы предлагаем собственникам провести общие собрания и принять решение о том, что Фонд капитального ремонта сам уполномочен определять кредитную организацию. В данном случае уже мы будет определять условия работы. Также хочу отметить, что платежи без комиссии принимает и Россельхозбанк», - пояснила Наталья Моисеева.
Участники встречи затронули вопрос, касающийся сроков проведения капремонта в рамках утвержденной региональной программы.
Наталья Моисеева: "В программе указаны предельные сроки проведения капитального ремонта. Эти сроки могут варьироваться с учетом степени износа дома. Соответствующее решение принимает комиссия. За время ее работы было принято решение по нескольким домам об изменении сроков".
Наталья Моисеева, пояснила, что в случае, если жильцы не согласны с указанным сроком проведения капремонта, необходимо направить заявление в управление Жилинспекции, на основании которого и будет создана комиссия
Встреча продолжалась более двух часов.
Работа в рамках партийного проекта будет продолжена. В апреле пензенские единороссы организуют еще четыре семинара для старших домов и председателей ТСЖ.





Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку