Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Обучающий семинар для старших по домам в Ленинском районе
30.01.15 18:01

Обучающий семинар для старших по домам в Ленинском районе

В четверг, 29 января в администрации Ленинского района Пензы прошла встреча старших по многоквартирным домам, председателей ТСЖ и советов общественности с представителями Фонда капитального ремонта Пензенской области, жилищной инспекции, администрации города Пензы и депутатского корпуса.
Ранее такая же встреча состоялась в администрации Железнодорожного района. Организатором мероприятий выступило региональное отделение партии «Единая Россия». Встречи были подготовлены в рамках реализации партийного проекта «Управдом».
В обсуждении вопросов сферы ЖКХ приняли участие депутат Пензенской городской Думы, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, координатор проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Владимир Мутовкин, заместитель начальника управления жилищной инспекции Пензенской области Инна Левченко, директор Фонда капитального ремонта Пензенской области Наталья Моисеева.
Главной темой обсуждения стали вопросы капитального ремонта многоквартирных домов.
Старшие домов подняли вопросы, которые на сегодня являются актуальными - банкротство управляющих компаний и невозможность для собственников жилья оплаты за капитальный ремонт из-за отсутствия квитанций.
«В соответствии с законом, формированием квитанций должна заниматься управляющая компания, которая обслуживает дом. Но наша управляющая организация объявила себя банкротом. Квитанциями они заниматься не хотят. Что нам делать?» – задал вопрос один из старших домов.
Инна Левченко взяла вопрос на личный контроль. По данному обращению будет создана комиссия, которая и рассмотрит проблему собственников. На основании проверки будет принято решение по управляющей компании.
Старшие по домам также интересовались, через какое время собственники имеют право изменить способ накопления средств, т.е. перевести средства с общего счета регионального оператора на индивидуальный.
«В соответствии с федеральным законом собственники многоквартирных домов могут принять решение о накоплении средств на индивидуальном счете по истечении 2-х лет,- пояснила Наталья Моисеева. - Все ранее перечисленные на общий счет регионального оператора средства будут возвращены собственникам в случае принятия данного решения собственниками».
Что касается сроков проведения капремонта, то в области была утверждена региональная программа, в которой указаны сроки проведения капремонта во всех многоквартирных домах, начиная с 2014-го и заканчивая 2043 годом.
Наталья Моисеева отметила: «В программе указаны предельные сроки проведения капитального ремонта. Эти сроки могут варьироваться с учетом степени износа дома. Соответствующее решение принимает комиссия. За время ее работы было принято решение по нескольким домам об изменении сроков.
Председатель ТСЖ «Энергетик» Татьяна Кожевникова предложила партийцам в рамках проекта «Управдом» обратиться с законодательной инициативой в Госдуму, касающуюся расширения перечня работ по капитальному ремонту - например, ремонт подъездов с заменой оконных и дверных блоков осуществить за счет накопленных средств.
Беседа продолжалась более двух часов.
Владимир Мутовкин заверил, что такие встречи также будут организованы в Октябрьском и Первомайском районах Пензы.





Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку