Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
 Глава города Виктор Кувайцев: « Если права граждан ущемлены, мы встанем на их защиту».
20.10.14 17:02

Глава города Виктор Кувайцев: « Если права граждан ущемлены, мы встанем на их защиту».

В понедельник, 20 октября, Виктор Кувайцев впервые провел прием граждан в должности Главы города.
В начале приема, отвечая на вопрос журналистов, почему люди идут на прием к Главе города, Виктор Николаевич сказал: «К сожалению, бывает, что из-за недоработки отдельных должностных лиц проблемы не решаются без вмешательства Главы города. Однако бывает и так, что люди приходят на прием с просьбой, хотя знают, что законом не предусмотрено возможности ее исполнить. Но Глава города может посодействовать только в пределах своих полномочий, определенных Уставом города Пензы и в соответствии с законодательством РФ. Обратившись в общественную приемную не всегда можно решить любую проблему, но если права граждан ущемлены, мы встанем на их защиту», - подчеркнул Виктор Кувайцев.
Первыми на прием пришли сестры Шептуновы из Ахун, они ожидают расселения из ветхого жилья, попросили, чтобы им дали несколько квартир.
«Нас в квартире живет восемь человек. Мы в свое время могли получить квартиру как дети-сироты, но не знали об этом, а после 30 лет их, говорят, уже не дают. Мы не можем всю жизнь ютиться вместе, нам надо расселиться», - пояснили женщины.
Виктор Николаевич сообщил, что настоящее время принимается решение, в соответствии с которым переселенцы смогут получить большую площадь, чем у них имелась, но не более чем на 15 квадратных метров. Разницу в стоимости будут компенсировать из городского бюджета. Однако раздельное жилье семьи обратившихся получить все равно не смогут - это не соответствует действующему законодательству.
Виктор Кувайцев поручил отделу по распределению муниципального жилого фонда администрации города предложить Шептуновым имеющиеся варианты расселения.
«С этой ситуацией мы обязательно разберемся, постараемся помочь. Что мы всегда и делаем, но люди сами должны занимать активную жизненную позицию. Я знаю много молодых людей, которые уже заработали себе на комнату или квартиру. Очень жаль, что работоспособные люди не очень стремятся к улучшению жилищных условий», - посетовал Виктор Николаевич.
Игорь Алексеев и его товарищ пришли к Главе города с предложением оказать помощи для детей из Краснодонского детского дома из Луганской области.
«У меня в Луганской области есть друзья - Краснодонским областным детским домом-интернатом руководит мой товарищ. Там воспитывается около 150 детей, треть из них - лежачие. Ребята сейчас находятся в очень тяжелом состоянии. Наступили холода, и детям требуется срочная помощь», - рассказал Игорь Алексеев. - Транспорт у нас есть. Груз мы будем сопровождать лично, прикрытие от ополчения будет. Мы доставим груз и привезем назад подтверждающие документы.
Виктор Кувайцев поручил связаться с городским Социальным управлением и выяснить, какие возможности у них есть для оказания помощи детям.
- Кроме того, я поговорю с коллегами-депутатами, чтобы оказать материальную поддержку детям. Спасибо, что вы решили взять на себя эту работу, - поблагодарил инициативных горожан Виктор Николаевич.
Глава города Виктор Кувайцев внимательно выслушал всех, кто пришел к нему на прием, по одним вопросам дал разъяснения, другие взял на контроль для дальнейшего решения. Всего на прием к Главе города в этот день пришли 19 человек.



Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку