Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор Василий Бочкарев представил общественности ежегодное Инвестиционное послание
29.09.14 18:01

Губернатор Василий Бочкарев представил общественности ежегодное Инвестиционное послание

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев представил общественности ежегодное Инвестиционное послание на ближайший год и среднесрочную перспективу в здании библиотеки им. Лермонтова в понедельник, 29 сентября 2014 года.
В мероприятии приняли участие более 500 человек –члены Правительства Пензенской области, Глава города Виктор Кувайцев, депутаты регионального парламента и Пензенской городской Думы, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, политических партий и предприятий, представители бизнес-сообщества и общественных организаций, а также средства массовых коммуникаций.
Озвученный программный документ содержит основные направления и приоритеты инвестиционной политики, в целях создания благоприятного инвестиционного климата и улучшения условий ведения бизнеса.
За прошедший год на развитие экономики и социальной сферы региона направлено свыше 81 млрд рублей инвестиций, что значительно превышает среднероссийские темпы развития. Пензенская область по динамике данного показателя заняла третье место в ПФО и 10 место в Российской Федерации. В текущем году сохраняется положительный темп роста инвестиций на уровне более 104%.
Объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области, в 2013 году достиг рекордной отметки и составил 120,3 млн долларов США, что выше уровня 2012 года на 31%. А по сравнению с 2009 годом объем иностранных вложений увеличился более, чем в 3,5 раза. В прошлом году впервые объем портфельных инвестиций стал заметной составляющей инвестиционного портфеля региона и достиг 45,7 млн долларов США.
Губернатор заявил, что позиции Пензенской области, как региона привлекательного для инвестиций, подтверждают и ведущие рейтинговые агентства. Российским рейтинговым агентством «Эксперт» отмечено улучшение позиций субъекта Федерации по показателю инвестиционного потенциала – на 5 позиций, по показателю инвестиционного риска – на 15 позиций относительно оценок 2012 года.
Существующие механизмы поддержки инвестиционной деятельности в регионе соответствуют общероссийским тенденциям и являются прогрессивными.
Губернатор в число приоритетов поставил работу по улучшению качества государственных процедур - регистрацию предприятий и выдачу разрешений и лицензий, оформление прав собственности, подключение к сетям инженерной инфраструктуры. Он поручил профильным исполнительным органам власти вместе с муниципальными образованиями и при непосредственном участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей, руководителей территориальных органов федеральной власти и естественных монополий заняться этой работой.
Глава региона особо отметил, что кадры – один из важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат. По его словам, решение инвестора зайти на ту или иную территорию, в первую очередь, связано с открытостью и доступностью власти.



Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку