Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Юрий Алпатов и Алексей  Макаров  встретились с работниками троллейбусного депо №1
16.04.14 17:01

Юрий Алпатов и Алексей Макаров встретились с работниками троллейбусного депо №1

16 апреля 2014 года в администрации города Пензы состоялась встреча с работниками Троллейбусного депо №1, выступающими против реорганизации предприятия и слияния его с Троллейбусным депо №2, которое проходит в рамках оптимизации маршрутной сети города.
К Главе города Пензы Юрию Алпатову и исполняющий обязанности главы администрации города Пензы Алексею Макарову обратились шесть человек, среди которых были трое кондукторов, двое водителей троллейбусов (один из которых был уволен 4 апреля по причине обнаружения в рабочее время в его крови алкоголя), председатель обкома профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства, а также правозащитник работников предприятия.
Напомним, что в настоящее время троллейбусное депо №1 проходит юридическую процедуру слияния с троллейбусным депо №2, обусловленную необходимостью перераспределить нагрузку на подразделения, уменьшить эксплуатационные расходы и улучшить качество администрирования. Стоит отметить, что оба предприятия входят в состав одного юридического лица – МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы». Реорганизация предприятия проходит на законных основаниях, с соблюдением всех требований трудового законодательства Российской Федерации. Два месяца назад всем сотрудникам депо № 1 были вручены уведомления о том, что предприятие закрывается, сотрудники увольняются с одновременным правом написания нового заявления на прием на работу в депо № 2. Среди работников 1-го троллейбусного парка нашлись те, кто оказался не согласен.
В ходе встречи с этими гражданами Юрий Алпатов и Алексей Макаров выслушали мнение каждого из присутствующих работников транспортного предприятия о сложившейся ситуации. Среди причин, по которым кондукторы и водители не хотят переходить на новое место работы, была названа территориальная отдаленность депо №2 от места проживания.
«Но самое главное – мы считаем, что таким образом нам ухудшают условия труда», - заявили работники депо.
В свою очередь, Юрий Петрович адресовал это заявление председателю обкома профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства.
-Необходимо пересмотреть трудовые договоры сотрудников, - сказал Юрий Алпатов. –В случае отсутствия записи о том, что сотрудников предприятия, приступающих к исполнению своих обязанностей рано утром, будут доставлять на место работы специализированным автотранспортом, необходимо найти возможность дополнить каждый договор этим пунктом, либо ввести такой пункт поправкой к коллективному договору».
Также, по итогам полуторачасовой встречи, профкому рекомендовано создать независимую комиссию по трудовым спорам, которая выйдет в троллейбусное депо № 2 с целью проведения экспертизы и выявления оценки условий труда работников, запротоколирует решения и результаты, с дальнейшим предоставлением документов в администрацию города Пензы.
«В случае предоставления решения комиссии по трудовым спорам о выявленных нарушениях условий труда, техники безопасности, все данные моменты будут рассмотрены, по каждой проблеме будут приняты решения и даны соответствующие поручения», - подчеркнул Глава города Юрий Алпатов. – «И чем быстрее это будет сделано, тем лучше для всех. Мы открыты для вас и ваших визитов».
18 апреля 2014 года, согласно уведомлению, которое сотрудники троллейбусного депо № 1 получили на руки в феврале, истекает их трудовой договор с МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы». Несмотря на то, что группа присутствовавших на встрече сотрудников троллейбусного парка, по их словам, скорее всего, будет увольняться с получением двухнедельного выходного пособия, еще есть вероятность того, что возникшую дилемму удастся разрешить.
В завершение встречи, Глава города Юрий Алпатов и исполняющий обязанности главы администрации города Пензы Алексей Макаров выразили искреннюю надежду на мирное разрешение сложившейся ситуации, результатом которого станет трудоустройство диспетчеров и водителей в троллейбусное депо, расположенное на проспекте Победы.




Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку