Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
На заседании рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов при Главном федеральном инспекторе по Пензенской области рассмотрены итоги дополнительной диспансеризации работающих граждан
24.08.11 18:05

На заседании рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов при Главном федеральном инспекторе по Пензенской области рассмотрены итоги дополнительной диспансеризации работающих граждан

23.08.2011 состоялось совместное заседание рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов при Главном федеральном инспекторе по Пензенской области и Штаба по реализации в Пензенской области приоритетных национальных проектов.
Одним из обсуждаемых вопросов стало поведение итогов дополнительной диспансеризации работающих граждан за апрель – июль 2011 года.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» продолжается работа по изучению состояния здоровья работающего населения и профилактике социально значимых заболеваний.

Дополнительная диспансеризация работающих граждан является одним из ведущих направлений развития профилактической направленности медицинской помощи, так как создает возможность обнаружить заболевания на ранней стадии его развития, что служит предпосылкой успешного лечения.
Современная медицина достигла такого уровня, когда она успешно борется со многими заболеваниями. Болезни, выявленные на ранних стадиях – излечимы. Именно профилактическая направленность обеспечивает успехи в борьбе с болезнями.
Диспансеризацию работающих организаций и предприятий Пензенской области проводят 36 лечебно-профилактических учреждений. В 2011 году в перечень учреждений здравоохранения включены 2 учреждения здравоохранения иных форм собственности: это - ФГУП «ППО ЭВТ» и негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на ст. Пенза ОАО РЖД».
Дополнительная диспансеризация работающих граждан предусматривает осмотр специалистами: терапевтом, офтальмологом, неврологом, хирургом, урологом (для мужчин), акушером-гинекологом, лабораторные и функциональные исследования (клинический анализ крови и мочи, исследование уровня холестерина и сахара в крови, электрокардиография, флюорография, маммография для женщин старше 40 лет, исследование уровня липопротеидов низкой плотности сыворотки крови, исследование уровня триглицеридов сыворотки крови, онкомаркеры для мужчин и женщин старше 40 лет).
Норматив финансовых затрат на проведение диспансеризации одного работающего гражданина составляет 1418 рублей. План проведения дополнительной диспансеризации в 2011 году для Пензенской области составляет 29400 работающих граждан, общий объем финансирования 41,7 млн.руб.
Региональным Министерством здравоохранения и социального развития совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Пензенской области осуществляется организационно-методическое сопровождение дополнительной диспансеризации и проводится еженедельный мониторинг выполнения графика проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан.
По состоянию на 20.08.2011 дополнительной диспансеризацией охвачено 14,097 тысяч работающих граждан, в том числе 12734 человека обследованы полностью.
С 2009 года всем прошедшим дополнительную диспансеризацию выдаётся на руки «Паспорт здоровья», содержащий результаты обследований и рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению. Более 88,0 % прошедших диспансеризацию работающих граждан получили на руки Паспорта здоровья.
По результатам дополнительной диспансеризации установлено, что 19,8% работающих граждан практически здоровы. Риск развития заболеваний установлены у 28,2% прошедших ДД. Основная доля работающих (6560 человек - 51,5%) нуждается в проведении дополнительного обследования в амбулаторных условиях. В целом по области после проведённой дополнительной диспансеризации обратились в поликлиники для амбулаторного обследования 1676 человек (26% от всех работающих с 3 группой здоровья).
Число работающих, нуждающихся в стационарном дообследовании и лечении, составляет всего 70 человек (0,6 %), из которых пролечено в стационаре – 7 человек.
У 3 работающих выявлены показания для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, все пациенты обратились в прикреплённые учреждения здравоохранения, 2 получили направление на ВМП.
Ежегодно при проведении дополнительной диспансеризации регистрируются социально-значимые заболевания. За период апрель-июль 2011 года среди осмотренных граждан впервые выявлен 1 больной с раком простаты, 37 больных сахарным диабетом, 105 больных ишемической болезнью сердца, 309 больных с ожирением, 385 – с повышенным уровнем артериального давления.
При использовании материалов официального сайта Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, ссылка на http://mzs.penza.net – обязательна.




Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку