Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
С 01.08.2011 во всех районах Пензенской области началось проведение туберкулинодиагностики
05.08.11 17:31

С 01.08.2011 во всех районах Пензенской области началось проведение туберкулинодиагностики

Массовая туберкулинодиагностика по-прежнему является единственным методом, позволяющим достаточно просто и в короткие сроки обследовать все детское население на туберкулез и выявить на ранних стадиях заболевание у детей и подростков.

Проведение кампании способствует отбору детей и подростков для проведения ревакцинации БЦЖ, а также определению эпидемических показателей по туберкулезу. Опыт работы многих поколений фтизиатров показывает, что постоянно проводимая профилактическая работа по предупреждению и своевременному выявлению туберкулеза дает свои результаты.

Профилактика туберкулеза состоит из 3 «С» - специфическая, санитарная и социальная.
Специфическая профилактика. Вакцина БЦЖ.
В 1936 году был издан указ об обязательной вакцинации населения. Прививка БЦЖ необходима для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70 % привитых), и практически на 100% защищает от тяжелых форм туберкулеза - туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов, тяжелых форм заболевания легких.

Наименее безвредным методом диагностики туберкулеза у детей и подростков является постановка пробы Манту с 2 ТЕ. Проба манту должна ставиться ежегодно, начиная с 12 месячного возраста, абсолютно здоровым детям. Проба Манту безвредна для организма, но перенесенные острые вирусные и бактериальные инфекции, обострение хронических заболеваний могут повлиять на конечный результат. Поэтому пробу Манту рекомендуется проводить через 1 месяц после выздоровления ребенка.

Многие считают реакцию Манту прививкой, однако это не прививка, а кожная аллергическая проба, позволяющая выявить напряженность иммунитета и рано выявить заболевание туберкулезом у ребенка.

Одной из самых основных мер профилактики туберкулеза среди взрослых является флюорографическое обследование - не реже 1 раза в год. При контакте с больными туберкулезом – 2 раза в год.

Следует помнить, что при раннем выявлении и своевременном лечении исход заболевания благоприятный.

В областном противотуберкулезном диспансере, противотуберкулезных кабинетах центральных районных больниц ни взрослым, ни детям не откажут в консультации и совете.

При использовании материалов официального сайта Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, ссылка на http://mzs.penza.net – обязательна.

Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку