Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В Пензенской области организованы кабинеты медико-социальной помощи беременным женщинам
05.08.11 17:30

В Пензенской области организованы кабинеты медико-социальной помощи беременным женщинам

Основная задача демографической политики Российской Федерации - повышение уровня рождаемости за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей, решение которой включает в себя реализацию комплекса мер по дальнейшему снижению числа преждевременного прерывания беременности (абортов), укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений. В сложившихся условиях сохранение жизни каждого ребенка, даже и не рожденного, приобретает особое значение. Поэтому осуществление мероприятий по предупреждению абортов, проведение консультаций по вопросам социальной и психологической защиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежеланной беременности, формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка семьи в период беременности, социально-психологическая помощь несовершеннолетним, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, женщинам-инвалидам, социальная помощь бездетным супружеским парам - главные направлений деятельности специалистов, работающих в области охраны здоровья матери и ребенка.

В Пензенской области в рамках программы «Модернизация здравоохранения Пензенской области на период 2011-2012 годы» в 8 лечебно-профилактических учреждениях области в мае 2011 года организованы кабинеты медико-социальной помощи беременным женщинам.

2 кабинета работают на базе женской консультации № 2 и № 3 муниципально-бюжетного учреждения здравоохранения «Пензенский городской родильный дом № 1», в муниципально-бюжетном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им Г.А. Захарьина», в муниципальных учреждениях здравоохранения: «Кузнецкая городская детская больница», «Городищенская ЦРБ», «Каменская ЦРБ», «Никольская ЦРБ», «Нижнеломовская ЦРБ», «Сердобская ЦРБ им. А.И. Настина».

На базе женских консультаций оказывается консультативная психологическая, юридическая и социальная помощь беременным женщинам, обратившимся на аборт.
С этой целью дополнительно введены 27 ставок юристов, психологов и специалистов по социальной работе. Из областного бюджета выделено 3 308,9 тысяч рублей на оплату труда данным специалистам.

Цель работы кабинетов медико-социальной помощи женской консультации, являющихся структурными подразделениями женских консультаций, - реализация медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин, их медико-социальную защиту, поддержку, профилактику и снижение заболеваемости, формирование устойчивых стереотипов здорового образа жизни.

Задачи кабинетов – медико-социальное, социально-правовое, социально-психологическое сопровождение женщин, обратившихся за помощью в женскую консультацию.

При использовании материалов официального сайта Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, ссылка на http://mzs.penza.net – обязательна.


Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку