Оренбургская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В рамках проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце!» медицинский десант работал в Адамовском районе
05.03.15 15:00

В рамках проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце!» медицинский десант работал в Адамовском районе

           Информационно-просветительская акция министерства здравоохранения области прошла 4 марта в Адамовском районе. Мероприятие проведено в рамках проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце!», инициатором которого стал  губернатор области Юрий Берг. 
         В связи с тем, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2015-й год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, областное здравоохранение ставит задачу не только совершенствования медицинской помощи пациентам, но также проведения масштабной профилактики. Проект «Оренбуржцам – здоровое сердце!» имеет большую информационно-просветительскую  составляющую и во многом направлен на разъяснительную работу с населением, профилактику сердечно-сосудистых болезней. Такая акция уже прошла в Беляевском районе.         
         Очередным адресом стал Адамовский район. 4 марта в Адамовке работали специалисты регионального минздрава, областного центра медицинской профилактики, практические врачи. Местом встречи стал ДК «Целинник».  
         Приветствуя участников мероприятия, и.о. главы МО «Адамовский район» Сергей Логвинов поблагодарил прибывшую из областного центра бригаду медиков и отметил важность проводимой профилактической акции, ведь из здоровья каждого отдельного человека складывается здоровье и благополучие района, области, всего нашего большого государства.
        - В повседневных заботах и хлопотах мы порой забываем о себе, - подчеркнула заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного собрания области Татьяна Шукурова. – Специалисты расскажут вам, как не допустить сбоя в   здоровье, чтобы вы успешно шли по жизни.
         Участникам акции измерили артериальное давление, уровень сахара в крови, провели анкетирование и индивидуальное консультирование по вопросам рационального питания, здорового образа жизни, профилактики стрессов. Здесь же для населения прошел урок здоровья по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний с акцентом на профилактику артериальной гипертонии. Общаясь с населением, разъясняя им вопросы профилактики, специалисты подчеркивали: современная медицина может многое. В частности, оренбургское здравоохранение значительно продвинулось в плане оказания помощи пациентам с инфарктами и инсультами, в результате в области удалось снизить потери населения от болезней системы кровообращения. Но задача – добиться лучших результатов. Для этого к усилиям врачей необходимо прибавить стремление оренбуржцев сохранить свое здоровье, вооружив их профилактическими знаниями. Получить своевременную медицнскую помощь – очень важный момент. Но еще более ценная установка – не допустить развития болезни, остаться здоровым.       
           Жители района смогли получить как консультативную, так и лечебную помощь. Помощник министра, кандидат медицинских наук Людмила Лобанова посетила поликлинику и стационар Адамовской РБ, провела обход в терапевтическом отделении с акцентом на пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями. Врач-кардиолог городской клинической больницы №1 г.Оренбурга Елена Хабарова провела консультативный прием жителей Адамовского района. Главный хирург регионального минздрава Юрий Бреус провел мастер-класс для хирургов районной больницы по выполнению малотравматичных эндоскопических операций  на брюшной полости.
          Медикам восточного Оренбуржья оказана методическая помощь. В семинаре по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и проведению разъяснительной работы  с населением приняли участие фельдшеры ФАПов и врачебных амбулаторий Адамовского района, а также специалисты соседних территорий - Орска, Новотроицка, Кваркенского района.   
View the embedded image gallery online at:
http://www.minzdrav.orb.ru//index.php/1041-v-ramkakh-proekta-orenburzhtsam-zdorovoe-serdtse-meditsinskij-desant-rabotal-v-adamovskom-rajone#sigProGalleria306341079a

Еще новости:

07.11.2022  Средний чек на такси вырос на 8%
17.10.2022  Частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России
28.09.2022  Общие траты на ремонт бытовой техники в 2022 году выросли
28.09.2018  Сколько стоит самое дорогая квартира в Оренбурге
13.02.2018  В Оренбурге на улице Березка столкнулись четыре автомобиля
08.02.2018  Месторождение углеводородов в Оренбургской области открыла «Газпром нефть»
06.02.2018  В Оренбурге спасен юный хоккеист, который провалился в овраг

Возврат к списку